Имею ли я право на смену фамилии ребёнка без согласия отца

Здравствуйте! Имею ли я право на смену фамилии ребёнка без согласия отца. Ребёнку 9 лет и она сама этого хочет. Отец не принимает вообще никакого участия в жизни дочери.

, Мила Георгиевна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Фамилию ребенка вы можете изменить с согласия органа опеки. Но чтобы не учитывалось мнение отца, вам нужно подтвердить, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Второй вариант — лишение родительских прав. Перемена фамилии регулируется ст.59 СК РФ, п.2.

Второй вариант — лишение отца родительских прав.

Таким образом, вам нужно обратиться а органы опеки с документами или готовить иск и лишении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Мила Георгиевна!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вам, Мила Георгиевна необходимо обратится в органы опеки и попечительства в соответствии с семейным законодательством.

В качестве дополнительной платной услуги предлагаю Вам подготовить все необходимые документы.

С уважением, юрист Савченко В.