Имею ли я право на смену фамилии ребёнка без согласия отца

Здравствуйте! Имею ли я право на смену фамилии ребёнка без согласия отца. Ребёнку 9 лет и она сама этого хочет. Отец не принимает вообще никакого участия в жизни дочери.

, Мила Георгиевна, г. Москва

Здравствуйте,

Фамилию ребенка вы можете изменить с согласия органа опеки. Но чтобы не учитывалось мнение отца, вам нужно подтвердить, что он уклоняется от воспитания и содержания ребенка. Второй вариант — лишение родительских прав. Перемена фамилии регулируется ст.59 СК РФ, п.2.

Второй вариант — лишение отца родительских прав.

Таким образом, вам нужно обратиться а органы опеки с документами или готовить иск и лишении родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев