Её могут заставить платить его кредиты?

Здравствуйте,

Такая ситуация :- женщина жила с мужиком гражданским браком, он умер. У него три ссуды, одна со страховкой, две без страховки.

Её могут заставить платить его кредиты????

В наследство не вступает, общих детей нет, прожили 7 лет всего.

Сбербанк хочет повесить его кредиты на неё.

, Юлия Игоревна, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия Игоревна! Если эта женщина не была поручителем по этим кредитам, не вступала в наследство оставленное должником, то взыскать с неё банк не сможет эти кредиты.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Если она не была созаемщиком или поручителем по этим кредитам, то, она ничего платить не обязана.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие официального брака, вероятно, здесь не играет особой роли. Скорее всего данная женщина выступила поручителем по кредиту гражданского супруга. На основании статьи 367 Гражданского Кодекса Российской Федерации поручительство заканчивается в случае погашения обязательства.

Таким образом, данная ситуация вполне укладывается в правовое русло и регламентируется законодательством.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Юлия Игоревна!

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если Вы не приняли наследство, то банк не повесит на Вас кредиты.
При общении с банком пользуйтесь услугами юриста.

С уважением, юрист Савченко В.

Роман Бузов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, женщину которая проживала с мужчиной без зарегистрированного брака заставить платить его кредиты не заставят если она не была поручителем по его обязательствам. Также если не она не ее дети не вступали в наследство то переживать не о чем.