8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мелкое гулиганство

молодой человек случайно спьяну испортил одежду другому человеку, повреждения незначительные, только постирать. вызвали полицию, они сказали что будет штраф. а молодой человек требует денег и запугивает судом, что грозит на самом деле. кроме штрафа?

, катя, г. Тула
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Кроме наложенного административного взыскания (размер которого будут определять правоохранительные органы) — гражданский иск от пострадавшего с требованием возместить стоимость поврежденного имущества, моральный ущерб и вред здоровью (если он был нанесен). Больше ничего.

Хотя пострадавший может подать заявление о возбуждени в частном порядке производства по статье  116 УК РФ Побои 

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если  на данное лицо в отношении данного деяния уже было наложено административное взыскание, переквалификация крайне маловероятна.  К тому же побои надо доказать.

------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте!

В Вашем случае кроме штрафа может быть иск в суд о компенсации стоимости ремонта вещи и морального вреда, больше ничего. Моральный вред маленький, максимум 2 тысячи.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В госпитале сказали, что отпуск по ранению не положен
Муж на сво получил два осколочных ранения в ногу. В госпитале сказали, что отпуск по ранению не положен. Так ли это? Ходить ему больно. Осколки не мелкие, ещё не вынули.
, вопрос №4046392, Галина, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте Была совершена серия мелких хищений из продуктовых
Здравствуйте. Была совершена серия мелких хищений из продуктовых супермаркетов, каждое до 500р. Живу не по прописке, в городе миллионнике. Вчера под ночь на лестничную клетку приходили сотрудники полиции, целенаправленно стучали в мою дверь и дверь соседа напротив, по разговорам я понял что они кого-то ищут, но подробностей не расслышал. В итоге спустя минут 5 сосед открыл дверь, пару минут они о чем-то разговаривали в его доме, потом сосед уехал с ними. Вернулся снова с полицией спустя час, была уже полночь. Они пару минут о чем-то ещё поговорили и полицейские уехали. Вопрос - может ли все перечисленное быть связано с хищениями из продуктовых супермаркетов и что стоит делать в такой ситуации?
, вопрос №4045304, Олег, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Напал охранник Запихал в коморку хватал за горло За мелкое хищение Что им за это будет?
Напал охранник Запихал в коморку хватал за горло За мелкое хищение Что им за это будет ?
, вопрос №4045123, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Могут ли в качестве дисциплинарного взыскания использовать не замечание, выговор или увольнение, а именно инструктаж?
Могут ли в качестве дисциплинарного взыскания использовать не замечание, выговор или увольнение, а именно инструктаж? У моего работодателя за мелкие косяки выписывают инструктаж, то есть напоминают как должно быть по регламенту/должностной инструкцию. Я, конечно, согласен, что можно использовать не замечание, выговор, увольнение, а ещё более мягкую форму взыскания по сравнению с замечанием. Интересует насколько соответствует данный вид дисциплинарного взыскания - инструктаж - законодательству РФ
, вопрос №4034030, Марат Газизов, г. Озерск
Дата обновления страницы 07.11.2013