8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо ли будет платить 13% с продажи?

Продаю квартиру дороже чем покупал, налоговый вычет 13% не забирал и на эти деньги покупаю новую квартиру еще в 2 раза дороже. Надо ли будет платить 13% с продажи?

, Борис, снт. Волга
Антон Лисин
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для корректного анализа Вашей ситуации необходимо знать точную стоимость обоих квартир, а также кадастровую стоимость

0
0
0
0
Валерий Чемакин
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Борис. Статья 217.1 НК РФ устанавливает минимальные сроки владения недвижимым имуществом, по истечении которых подоходный налог не взимается. 

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

 В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, если вы владеете недвижимостью менее установленных выше сроков (3 или 5 лет), то уплатить подоходный налог 13% при продаже прийдется. Однако и в этом случае вы можете получить имущественный вычет, величина которого зависит от кадастровой стоимости жилья и стоимости продажи имущества.

Надеюсь, прояснил ситуацию.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
дороже чем покупал, налоговый вычет 13% не забирал и на эти деньги покупаю новую квартиру еще в 2 раза дороже

Борис

Борис, добрый день! Куда Вы потратите денежные средства вырученные от продажи квартиры никакого значения для налогообложения не имеет. Для корректного ответа на Ваш вопрос нужно знать когда зарегистрировано право на продаваемую квартиру, за сколько она приобретена, ее кадастровая стоимость

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
Здравствуйте, я поступила в вуз по целевому, отучилась первый семестр и потом пыталась взять Академ, но мне его не подписали. Нужно ли мне будет платить за обучение, если меня отчислят за непосещаемость?
, вопрос №4088475, Лиза, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи?
Здравствуйте! В 2022 году я купила земельный участок и примерно за год построила на этом участке дом, сейчас планирую участок с домом продать и купить сразу квартиру. Должна ли я платить налог с продажи? Участок стоил 400, тыс.
, вопрос №4086163, Марина, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020