Меняется юридический адрес, а как изменить фактический/место нахождения?

Здравствуйте. Трудовой договор ООО заключило с директором 26 августа 2015 года сроком на 5 лет. Подходит к концу срок, продлевать договор ООО не будет, будет новый директор. Нужно ли увольнять директора? Или прописать в протоколе о назначении нового директора в связи с окончанием полномочий старого? Как отразить этот момент в протоколе участников? И вопрос по смене адреса. Меняется юридический адрес, а как изменить фактический/место нахождения? Спасибо

, Анастасия, г. Рязань
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сейчас в законе нет юридического и фактического адреса, есть только адрес местонахождения. Если у вас адрес фирмы, прописан в уставе, то необходимо вносить изменения в учредительные документы, электронную программу для заполнения формы сможете скачать на сайте nalog.ru, так же вам нужно будет заполнить форму не связанную с внесением изменений в учред. Документы, так как вы меняете директора. Вам также понадобится протокол (Если один участник решение) о назначение нового руководителя и прекращения полномочий старого. По кадровым документам увольняете старого и принимаете нового в обычном порядке, соглашение о расторжение трудового договора в связи с истечением срока полномочий со старым, трудовой договор с новым и кадровые приказы.

в протоколе (либо решение текст)

С ___.2020 прекратить полномочия ген. Директора ________. На должность ген. Директора с ___.2020 назначить ______. Если участников несколько то подписание приказа и трудового договора с гер. Директором ______ поручить ______. Изменить адрес места нахождения на ______

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! По вашей ситуации:

1.Если работодатель (т.е. собственник) заключил с директором срочный трудовой договор в соответствии со ст. 59 ТК РФ (с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), то естественно, то в соответствии со ст.79 ТК РФ-

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

При чем о прекращении срочного  трудового договора директоры вы обязаны предупредить не менее чем за три календарных дня до увольнения согласно той же ст.79 УК. Не забываете об этом во избежание возможных споров.

2. Далее, в связи с истечением срочного трудового договора, директор подлежит увольнению на основании части 1 п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса).Вот так нужно уволить директор именно по истечении срока действия трудового договора, издается соответствующий приказ об увольнении по данному основанию ( в отличие от досрочного расторжения по ст.ст.278-280 ТК РФ).

3.Ну а далее- собрание усредителей ООО ( или единственный учредитель) в обычном порядке принимают решение о назначении нового директора, оформляется трудовой договор между предприятием и директором и -приказ о приеме на работу.

4.По изменению адреса.Дело в том, что согласно ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 05.05.2014 N 99-ФЗ, чейчас есть два понятия-место нахождения – это наименование населенного пункта и адрес юридического лица – это полный адрес ООО, указанный в ЕГРЮЛ.При чем в соответствии со ст. 54 ГК РФ -

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица

если вы переезжаете в пределах одного населенного пункта, то изменения в устав не вносят. В этом случае заполняется только форма Р14001.