Договор между ИП и физ. Лицом для инвестирования

Здравствуйте, возможно ли составить договор между физ. лицом и ИП, где физ. лицо является инвестором. Инвестору в последствии полагаются дивиденды, а так же владение долей на которую он инвестировал? Конкретно, магазин автозапчастей, который открывает ИП, а физ.лицо является инвестором. Можно ли составить договор где физ. лицо передает определённую сумму юр.лицу, которая будет вложена для пополнения склада товаром, эта сумма условно 40% а ИП вкладывает 60%, в последствии склад будет количественно и качественно увеличиваться. Доли 40% и 60% в такой пропорции и остаются без изменений. Также прописать, что ежемесячно ИП выплачивает те же 40% физ.лицу от чистой прибыли в качестве дивидендов.

Возможно ли узаконить такие отношения если физ. лицо не будет создавать второе ИП или без создания ООО? Какие еще бывают варианты максимально безопасны для физ.лица?

, Сергей, г. Томск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно попытаться примерно реализовать такую форму сотрудничества посредством договора целевого займа со специальными условиями по выплате процентов.