21.07 посетила офис где написала заявление на возврат денежных средств, мое обращение приняли в обработку

Добрый день!

16.07 расторгла договор с МТС (перешла в Тинькофф Мобайл) на счету остались деньги в размере 9000 рублей. 21.07 посетила офис где написала заявление на возврат денежных средств, мое обращение приняли в обработку прислав смс сообщение с номером обращения, сотрудник сказал что срок возврата денег на карту 30 дней с момента расторжения договора. С 16 числа ежедневно звоню операторам МТС и не могу добиться от них ответа когда мне переведут мои деньги. Каждый день слышу новые версии ( одна говорит что деньги уже перевели и спрашивайте их с банка,другая что документы только переданы в бухгалтерию,третья что вопрос только находится на рассмотрении). В итоге мне никто не может обозначить конкретный срок возврата денежных средств и куда обращаться с этим вопросом чтобы вернуть свои деньги я просто не знаю. Сумма не маленькая для меня и я не хотела бы ее потерять.

  • DAFB6481-724E-4F47-B366-7D5EA0E7F060
    .png
, Александра Бессонова, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге мне никто не может обозначить конкретный срок возврата денежных средств и куда обращаться с этим вопросом чтобы вернуть свои деньги я просто не знаю.

Александра Бессонова

В данном случае, поскольку имеет место отказ от исполнения договора, в силу ст. 450.1 ГК РФ согласно которому отказ подлежит принятию с момента его поступления исполнителю

1.  Договор прекращаетсяс момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Что касается срока, то в законе срок возврата средств не определен, что предполагает применение нормы о разумном сроке.

Так по смыслу ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, вернуть оставшуюся стоимость за не оказанные услуги Вам должны в течение 7-ми дней.

Соответственно, неисполнение данного требования предполагает возникновение права на судебную защиту.

Однако до обращения в суд стоит обратиться с претензией, в которой указать на допущенное нарушение срока возврата оплаченной суммы и потребовать исполнения заявленного требования.

В силу ст. 55 ФЗ от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи»

4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в соответствии с п. 48 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи»:

48. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

Кроме того, согласно п. 26 абонент вправе:

д) обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных в качестве аванса.

Срок возврата денежных средств при отказе от услуг оператора не установлен законодательством, поэтому согласно общим нормам ГК РФ следовало указать срок в 7 дней с даты получения заявления. Насколько я понимаю, в заявлении Вы данный срок не обозначили. Сейчас имеет смысл, хотя это и не обязательно, направить претензию о возврате в связи с тем, что заявление проигнорировано, где указать уже точный срок для возврата.

Претензию подавайте лично в офис представителя с отметкой о получении на вашем экземпляре, датой, подписью, либо направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в целях подтверждения факта отправки.