Какие документы необходимы для оформления договора?

Мама и брат хотят переписать на меня свою долю в квартире. Какие документы необходимы для оформления договора?

, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие документы необходимы для оформления договора?

а) Если Вам хотят передать всю квартиру, которая находится в собственности у мамы и брата, тогда достаточно простой письменной форма договора дарения.

Документы:

1. Паспорта участников сделки

2. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру

3. Если квартира является совместно нажитым имуществом (приобреталась в браке), нужно нотариальное согласие супругов на отчуждение долей

4. Брат должен быть совершеннолетним

5. Государственная пошлина на Одаряемого.

Более подробную консультацию Вы можете получить только после предоставления копий документов на квартиру (иногда бывают нюансы и нет единого пакета документов).

б) Если же Вам хотят подарить НЕ всю квартиру, а только доли (есть еще третий собственник или часть долей остается у матери или сына), то договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нужно обратиться к нотариусу.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О государственной регистрации недвижимости»

ст. 42

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна