По законом на этот процесс сколько предусматривается срок?

Купили телефон через пару дней он перестал работать. Телефон сдали обратно в магазин, но магазин настаивает на экспертизу. По законом на этот процесс сколько предусматривается срок?

, Сурож, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 21 ч.1 Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» указывает на 20 дней. Причем, без проверки качества товара срок составляет всего лишь одну неделю.

Таким образом, данная ситуация полностью регламентирована законодательством Российской Федерации «О защите прав потребителей». Желаю Вам поскорее дождаться хорошего товара и благодарю Вас за внимание к моей персоне.

Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Сурож, добрый день!
При проведении экспертизы, согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей, срок определяется соглашением сторон и должен быть минимальным. Но установленный законом максимум по сроку (та же статья) — 45 дней.
По опыту работы в сфере защиты прав потребителей могу сказать, что торопить продавца не стоит. Как правило, магазины действительно делают все возможное, чтобы провести экспертизу как можно скорее.