Выпустила 4 класс, не набирается первый класс. Преимущество учителей остаться на классе

Здравствуйте. Учитель начальных классов. Высшее образование, 1 категория, стаж 27 лет, не на льготной пенсии. Мать-одиночка несовершеннолетнего ребёнка и студентки. Выпустила в этом году 4 класс (их у нас было 3 в параллели). Оказалось, что в этом году только 56 первоклашек и их поделили на 2 класса. Узнала об этом за 10 дней до 1 сентября. Мне класса не досталось( В параллели учителя с высшей категорией, одна со средне-специальном образованием и ребёнок 17 лет, вторая с высшем образованием и без детей. Обе на льготной пенсии. Чьё преимущество остаться на классах? (Они работают в данной школе давно, я 5-й год) Мне предлагают в устной форме ставку вожатой и ставку методиста в отделе образования. Условия работы меня не устраивают по некоторым причинам. Мои дальнейшие действия?

, Ирина, г. Ульяновск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Исходя из вашей информации, в настоящее время вам предлагают переод на другую работу у того же работодателя в соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ —

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя

Если откажетесь от перевода, то при отсутствии подходящей работы, такой отказ быдет являться осглванием для  расторжения трудового договора