Какой договор составить? Или как правильно поступить?

У нас с женой квартира приобретена в ипотеку в период брака, оформлена по 1/2. Мы развелись, имущество не делили. Сейчас договорились и хотим поступить следующим образом: я сейчас плачу жене 500 тыс. рублей и далее самостоятельно оплачиваю остаток ипотеки, при этом я живу в этой квартире, а после того, как я полностью оплачу ипотеку и снимется обременение банка, жена мне подарит свою долю в этой квартире.

Какой договор нам нужно составить, чтобы и я и жена были защищены и никто в последующем не отказался от своих обязательств?

, Виктория, г. Краснодар
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей. Чтобы Вы и Ваша жена были защищены и не отказались от своих обязательств Вам будет необходимо составить сложную правовую конструкцию состоящую из двух частей.

1. Договор задатка (  ст. 329 ГК РФ), который включает в себя:

Залог, в том числе залог недвижимости (ипотека);

Удержание имущества должника;

Поручительство;

Банковская гарантия;

Задаток.

2. Договор исполнения обязательства (ст. 314 ГК РФ).

Следовательно, при невыполнения условий, на Вас или Вашу жену будут наложены санкции предусмотренные пунктом этого же договора.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

такой документ предусмотрен семейным кодексом, называется соглашение о разделе имущества и составляется он нотариально, для этого идете к ближайшему от квартиры нотариусу и составляете его