Добрый день
Как правильно оформить отношения купли-продажи?
Проблема в том, что продавец и родственник продавца — это разные лица и каждый в этой ситуации имеет самостоятельные права. Договор купли-продажи — это договор между покупателем и продавцом. Проживающий родственник стороной этого договора не является и его права и обязанности не могут решаться этим договором
По закону купить квартиру можно и с прописанным там человеком и выселить его в последствии. Это не является проблемой
Вы можете прописать в договоре, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта в этой квартире, но вы НЕ можете прописать, чтобы продавец был обязан выселить своего родственника в течении какого-то времени. Он просто не в праве будет этого делать
В силу пунктов 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.
Поэтому вы можете приписать в договоре условия про выселение родственника, либо не прописывать их, результат так или иначе один — в случае спора его придётся выселять через суд
Какого-то большого риска в этой ситуации для Вас нет, выселение членов семьи бывшего собственника через суд — это достаточно несложная процедуры, но так или иначе, в худшем случае разбираться придётся в судебном порядке. Условия договора купли-продажи никак на это не повлияют
Если же родственник зарегистрирован в этой квартире, то на мой взгляд есть смысл включить в договор обязательство продавца обеспечить снятие с регистрации всех лиц проживающих в квартире. При этом возможно установить срок снятия с регистрации в полгода, но при этом определить существенные санкции к продавцу в случае, если с регистрации в течение указанного периода родственник не снимется. Этим можно мотивировать продавца проследить за тем, чтобы родственник своевременно с регистрации снялся.
Другой вариант — оговорить снятие с регистрации незамедлительно, но при этом как уже было сказано выше позволить пребывать в квартире ограниченный срок на основании договора безвозмездного пользования.
Тут кажется сомнительным исполнение такого условия — продавец уже не будет иметь никакой процессуальной возможности снять с регистрации постороннего человека из квартиры, которая ему больше не принадлежит. Поэтому не уверен, что материальные санкции за невыполнение неисполнимого условия реально будет получить