Суд принял решение в пользу истца - выплатить сумму ущерба, задолженности + пени за просроченные дни

Здравствуйте. Нужна помощь. Снимала помещение в аренду, по уходу с аренды с арендодателем распрощались на хорошей ноте, выплаты по аренде были своевременно и без долгов. Спустя 1,5 года арендодатель подал заявление в суд о порче имущества и задолженности по арендной плате (всё это без доказательств). Суд принял решение в пользу истца - выплатить сумму ущерба, задолженности + пени за просроченные дни. Сумма изначально была 10.000₽ по якобы задолженности, в итоге переросла в 130.000₽. Документов указывающих на задолженность нет! Чеков об оплате тоже. Со стороны истца сплошная клевета. Как быть в данной ситуации? Куда обратиться? С каким заявлением? Я не согласна с решением суда.

, Татьяна, г. Москва
Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По уходу из помещения Вами не составлено акта приема-передачи арендованной недвижимости, где указано, что стороны никаких претензий друг к другу не имеют?!

Вам нужно обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию, указать обстоятельства в обоснование своего несогласия со ссылкой на законы, акцентировать внимание суда что в деле не имеется ни одного доказательства, подтверждающего доводы истца (хотя нужно ознакомиться внимательно с решением суда и поссмотреть на каких доказательствах основано решение и оспорить их), если имеется вышеуказанный акт-приема передачи, то также акцентировать на него  внимание суда.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Если вы не согласны с решением суда-необходимо до вступления его в силу подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Относительно задолженности по арендной плате-обязанность доказать уплату арендной платы лежит на вас. Потому если арендодатель вам не выдавал никаких документов, подтверждающих внесение вами арендной платы (если оплата была путем передачи наличных) -суд с большой степенью вероятности примет сторону истца. При этом нужно оценить наличие и содержание актов приема-передачи имущества, описание состояние имущества при возврате. Также необходимо ставить под сомнение причину возникновения повреждения имущества, если вы уверены, что оно повреждено не по вашей вине и решение суда вынесено в отсутствие доказательств.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Арендодатель, конечно, не является образцом благородства и нравственности.

Статья 320 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации дает Вам право на апелляционное обжалование данного решения суда. Что касается данного гражданина, то он вообще должен был на основании статьи 131 ч.2 пп.5 предоставить суду доказательства своей правоты, которых просто не было по факту. Здесь имеет место быть судебная ошибка.