Получение статуса "соотечественник" по программе переселения

Иностранный гражданин Р. Таджикистан, имеющий РВП, подает заявление по программе переселения соотечественников, буквально за месяц до подачи заявления, попался выпившим за рулем, грозит штраф, суд и лишение прав, но суд еще не назначен. Могут ли отказать в выдаче свидетельства на этом основании? Штраф один, но получается он тупо не оплачен, по причине отсутствия заседания суда.

Знаем, что свидетельство не выдается, а ранее выданное аннулируется при совершении 2х административных деяний.

Какие здесь могут выть варианты развития событий?

, Мария, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария. Да, при наличии двух и более административных правонарушений в течение года могут отказать в предоставлении услуги. Однако  решение в большей степени зависит от вида правонарушений (миграционное законодательство, наркотики, алкоголь оказывают большее влияние). В вашем случае даже если и будет вынесено постановление суда, то правонарушение будет одно.

Желаю удачи.