Устные мои жалобы не имеют удовлетворения?

Добрый день! У меня есть несовшеннолетний сын, отец которого на протяжении 5,5 лет уклоняется от выплаты алиментов. С отцом ребенка в разводе. Обращалась в службу судебных приставов по взысканию задолженности, которая на данный момент составляет более полумиллиона рублей, но столкнулась с бездействием исполнительных органов. Долг растет от месяца к месяцу. Отец ребенка имеет 1/3 долю в квартире, доставшейся ему по наследству от отца. Собственно говоря, у меня 2 вопроса: может ли мой ребенок рассчитывать на долю отца в квартире в виде компенсации долга по алиментам; как заставить приставов заняться вопросом по взысканию алиментов, т.к. устные мои жалобы не имеют удовлетворения? Стоит ли приходить на прием к приставу с письменным заявлением, чтобы оно было зафиксировано в журнале регистрации? Могу ли я потребовать ответ о действиях судебного пристава в письменном виде, к примеру, на электронную почту?

, Удачина Анна, г. Каменск-Уральский
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Устные обращения, как правило, судебными приставами не рассматриваются. Если в службу судебных приставов направлялся исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов, а приставы бездействуют, то необходимо письменно обжаловать бездействие приставов.  В том числе, возможен вариант общения с приставами через официальный интернет-портал государственных услуг «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/) или через личный кабинет на официальном сайте ФССП России (http://fssp.gov.ru/).

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Удачина Анна
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо!
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Бездействия приставов могут быть обжалованы как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке.

В порядке подчиненности жалоба на бездействия может быть подана Начальнику ОСП по месту фактической работы пристава, занимающегося Вашим исполнительным производством, а также в областное Управление ФССП, а также в прокуратуру.

В судебном порядке обжалование бездействия осуществляется в районный суд по месту нахождения ОСП, в котором работает пристав.

Все жалобы необходимо подавать только в письменном виде и отправлять либо нарочно через канцелярию ОСП с постановкой штамфа входящего номера на Вашем экземпляре, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Компенсация задолженности по алиментам на долю в квартире алиментнообязанного лица возможна только по договоренности сторон (Вас как законного представителя ребенка и его отца) путем заключения соответствующего соглашения.

Если алиментнообязанный не согласен на подобную компенсацию, остается только взыскивать с него задолженность через приставов и применять к нему опять же через приставов меры ответственности в виде запретов на выезд за пределы РФ, запрет на управление ТС, взыскание неустойки в размере 0,1% от ежемесячных сумм задолженности за каждый день просрочки оплаты в соответствии со ст. 115 Семейного кодекса РФ.

В крайнем случае возможно применение уголовной ответственности:

Если гражданин умышленно скрывается от алиментных обязательств и является злостным неплательщиком, он может быть привлечен к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ на срок до 1 года; принудительных работ сроком до 1 года; ареста до 3 месяцев; лишения свободы до 1 года.

Характер неуплаты алиментов должен быть преднамеренным (умышленным), созданным плательщиком специально с целью избежания выплаты средств.
Характер уклонения — злостный, т. е. систематическое, длящееся долгое время уклонение от выплаты алиментов исключительно по вине неплательщика, содержащее ряд действий, направленных на невозможность взыскания с него средств в пользу взыскателя.

Пунктом 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» четко перечислены явные признаки злостности: умышленное неисполнение требований исполнительного листа в течение продолжительного времени (более 4 месяцев); сокрытие реальных доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу; изменение рабочего места без информирования судебного пристава; преднамеренное нетрудоустройство; отсутствие нетрудоустроенного должника на учете в качестве безработного в центре занятости населения; представление ложных сведений о своих доходах и имуществе; продолжение уклонения после административных мер воздействия и предупреждения приставом о возможном привлечении к уголовной ответственности.