Снятие авто с регистрации в связи со смертью владельца

Добрый день!

У меня умер отец - владелец автомобиля. Я - наследница (в наследство еще не вступила) и хочу снять авто с регистрационного учета в связи со смертью отца, т.к. авто старый и мне не нужен. Можно ли это сделать и какие документы для этого нужны.

В госуслугах такой услуги (снятие авто с регистрации в связи со смертью владельца) я не нашла.

Как в дальнейшем поступить с этим авто чтобы не регистрировать его на себя (авто не на ходу и находится очень далеко от города).

Заранее спасибо.

С уважением

Мария Владимировна

, мария, г. Санкт-Петербург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в Вашей ситуации применимы нормы статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренному 3 или 4 части 1 статьи 18 Федерального закона, осуществляется не ранее 10 дней с даты смерти физического лица, ликвидации юридического лица являющегося владельцем транспортного средства или прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
При прекращении государственного учета транспортных средств, паспорта транспортных средств подлежат сдаче в регистрационные подразделения, а при их отсутствии — выставлению в розыскные учеты.

Обратитесь в ближайшее к Вам подразделение ГИБДД с заявлением о снятии  ТС с регистрационного учета и предоставьте им справку о смерти прежнего собственника.