8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или ей тоже пройти медкомиссию и получить лицензию, но только на хранение жилья?

Смущает вопрос по нотариальным действиям: после смерти мужа осталось охотничье ружьё, чтобы его получить что надо предпринять? Если сын,проживающий в другом регионе, к примеру, подаст заявление на принятие наследства, но не будет перевозить ружье к месту своего жительства, а оставит на хранение в родительском доме, допустим,будет на охоту приезжать, а мать откажется в пользу сына то вправе ли ей хранить ружьё в сейфе? Или ей тоже пройти медкомиссию и получить лицензию, но только на хранение жилья?

Уточнение от клиента

Лицензию на хранение ружья (опечатка «жилья»)

22 августа 2020, 07:42
22 августа 2020, 07:36, Анна, г. Москва
Александр Гарцуев
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданское оружие входит в состав наследства и наследуется на общих правовых основаниях. Как и любое иное наследство, оно может переходить к правопреемнику по закону, по завещанию или по наследственному договору. При этом не может наследоваться и после смерти владельца изымается наградное боевое короткоствольное ручное стрелковое оружие (п. 2 ст. 129, ст. ст. 1111, 1180 ГК РФ; ст. ст. 20, 20.1 Закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ).
Гражданское оружие, зарегистрированное в установленном порядке, наследуется, в частности, при наличии у наследника лицензии на приобретение гражданского оружия (ст. 13, ч. 4 ст. 20 Закона N 150-ФЗ).
Как только нотариус узнает, что в состав наследства входит оружие, он немедленно уведомит об этом органы Росгвардии (ст. 1163, п. 3 ст. 1172 ГК РФ).
На время до решения вопроса о наследовании имущества (в частности, получения свидетельства о праве на наследство) и получения лицензии на приобретение гражданского оружия оружие изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (ч. 4 ст. 20 Закона N 150-ФЗ; п. 1 Положения N 510; пп. «б» п. 14 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 157).
Вернут оружие гражданину только после того, как он получит свидетельство о праве на наследство и лицензию на приобретение гражданского оружия. При этом срок хранения оружия в органах Росгвардии — не более года, после чего оружие будет продано. Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику (п. 2 ст. 1180 ГК РФ; ч. 5 ст. 27 Закона N 150-ФЗ).
Если у наследника нет действующей лицензии на приобретение гражданского оружия, то емунужно ее получить.

22 августа 2020, 08:55
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Эти формальности известны, вопрос то заключается в хранении ружья, если сын получив лицензию заберет ружьё, но сейф вывозить в другой регион своего жительства несподручно может ли он оставить пока на прежнем месте, а матери тогда надо будет получить лицензию на хранение?
22 августа 2020, 16:39
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Можно ли на одно ружье получить обоим членам семьи разрешение: одному на хранение, другому на хранение и ношение?
24 августа 2020, 05:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как мне пройти обследование и получить медотвод
Здравствуйте, у нас на работе в МЭИ ТУ (москва) заставляют вакцинироваться, угрожают не выплатить отпускные,если преподаватель не пройдет вакцинацию до 12 июля. Я неделю назад 7 июня простудилась, были симптомы ОРВИ: боль в горле, насморк, кашель. Кашель сохраняется до сих пор. Как мне пройти обследование и получить медотвод. Я слышала, если есть симтпомы ОРВИ прививку надо отложить на 2 недели или на месяц. Но у нас такие сроки, что просто берут за горло, кошелек или жизнь. Подскажите, что делать в такой ситуации. Наши трудовые права нарушены?
21 июня, 21:19, вопрос №3058374, Елена Евгеньевна, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
При замене водительского удостоверения при истечении срока действия, какой закон обязывает меня пройти медкомиссию и предоставить медицинское заключение?
Здравствуйте! При замене водительского удостоверения при истечении срока действия, какой закон обязывает меня пройти медкомиссию и предоставить медицинское заключение? В пункте 30 ничего об это не оговорено!!!
13 ноября 2020, 15:36, вопрос №2910674, Александр, г. Оренбург
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогу ли я сдать экзамен, пройти медкомиссию и не забирать права из ГИБДД?
Меня лишили прав по ст. 12.8 ч.1, штраф я не оплатил, прошло уже 4 года, могу ли я сдать экзамен, пройти медкомиссию и не забирать права с ГАИ, чтобы не оплачивать штраф
01 марта 2020, 14:51, вопрос №2701580, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли при наличии отсрочки пройти медкомиссию и получить военный билет?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я учусь на втором курсе университета, на время учёбы действует отсрочка от армии. У меня есть медицинские показания для отказа от срочной службы (две межпозвоночные грыжи, нарушена гибкость и физическое состояние организма в целом). После окончания университета, я так полагаю, у меня будет мед. комиссия а военкомате, где уже примется решение о том, годен ли я. Вопрос такой: могу ли я озаботиться этим вопросом уже сейчас, то есть не ждать окончания учебы и начала призыва? Могу ли я прямо сейчас в военкомате, будучи отсроченным, пройти мед. комиссию и получить военный билет заранее, чтобы не заниматься этим потом? Спасибо!
10 октября 2019, 23:30, вопрос №2544867, Александр, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли пройти медкомиссию для получения лицензии на травматическое оружие при ношении очков?
Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу получения лицензии на приобретение травматического пистолета. Для начала, нужно пройти медкомиссию. И я читал, что зрение должно быть не ниже -0.5. В связи с этим у меня вопрос, можно ли пройти медкомиссию, если носить очки или зрение было скорректировано с помощью операции?
20 января 2019, 13:54, вопрос №2230893, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 24.08.2020