8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед построил перед окнами качель и закрыл осещение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ВОПРОС:У НАС ЧАСТНЫЙ ДОМ НА 2 ХОЗЯИНА.И НАШИ ОКНА ИЗ СПАЛЬНИ ВЫХОДЯТ К НЕМУ ВО ДВОР.ДОМ ПО ДОКУМЕНТАМ РАЗДЕЛЕН,ЕГО ПОЛОВИНА И НАША.СОСЕД ПОСТРОИЛ БОЛЬШУЮ КАЧЕЛЬ,НАТЯНУЛ НА НЕЕ ТЕНТ И ПОСТАВИЛ ЕЕ К НАШИМ ОКНАМ НА РАССТОЯНИИ 50СМ.ПОЛУЧИЛИСЬ ОКНА ЗАКРЫТЫ ПОЛНОСТЬЮ,А ЧЕРЕЗ НИХ БЫЛО ЕДИНСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ПО ЗАКОНУ ПОТРЕБОВАТЬ,ЧТОБ ОНИ ОТОДВИНУЛИ ЭТУ КАЧЕЛЬ?

  • WhatsApp Image 2020-08-21 at 21.36.33 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-08-21 at 21.36.33 (2)
    .jpeg
, СВЕТЛАНА, г. Азов
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Конечно вправе потребовать убрать! Он и устанавливать должен с вашего согласия!

Дом разделен, а участок в совместной собственности (долевая считается)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А если участок разделен, то без вашего согласия на на расстоянии не менее 2 метров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Земельное право
Могу построить домики и сдавать в аренду?
Добрый день! Приобрела участок в коттеджном поселке 20 соток. Могу построить домики и сдавать в аренду?
, вопрос №4094604, Aнна, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Дата обновления страницы 22.08.2020