Сосед построил перед окнами качель и закрыл осещение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ВОПРОС:У НАС ЧАСТНЫЙ ДОМ НА 2 ХОЗЯИНА.И НАШИ ОКНА ИЗ СПАЛЬНИ ВЫХОДЯТ К НЕМУ ВО ДВОР.ДОМ ПО ДОКУМЕНТАМ РАЗДЕЛЕН,ЕГО ПОЛОВИНА И НАША.СОСЕД ПОСТРОИЛ БОЛЬШУЮ КАЧЕЛЬ,НАТЯНУЛ НА НЕЕ ТЕНТ И ПОСТАВИЛ ЕЕ К НАШИМ ОКНАМ НА РАССТОЯНИИ 50СМ.ПОЛУЧИЛИСЬ ОКНА ЗАКРЫТЫ ПОЛНОСТЬЮ,А ЧЕРЕЗ НИХ БЫЛО ЕДИНСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ.ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ПО ЗАКОНУ ПОТРЕБОВАТЬ,ЧТОБ ОНИ ОТОДВИНУЛИ ЭТУ КАЧЕЛЬ?

  • WhatsApp Image 2020-08-21 at 21.36.33 (1)
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2020-08-21 at 21.36.33 (2)
    .jpeg
, СВЕТЛАНА, г. Азов
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Конечно вправе потребовать убрать! Он и устанавливать должен с вашего согласия!

Дом разделен, а участок в совместной собственности (долевая считается)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

А если участок разделен, то без вашего согласия на на расстоянии не менее 2 метров.