Какие проблемы могут быть если зарегистрировать ТС с опозданием на месяц?

Купил машину 5 дней назад, водительских прав пока нету, машина стоит на парковке — не езжу. Я недавно переехал в данный город, знакомых, чтоб попросить об услуге - нету.

Хочу оформить ОСАГО и зарегистрировать ТС через месяц, когда будут права. Кроме штрафа в размере 1500 рублей могут быть и другие проблемы?

Заранее спасибо!

, Тигранян Ашот, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может грозить ответственность (если будете управлять) по ст. 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

а так же по ст. 12.37 КоАП РФ, в связи с невыполеннием обязанности по страхованию ОСАГО — штраф — 800 рублей

Если управлять ТС не будете, то как правильно Вы отметили — возможна ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей

Тигранян Ашот
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, спасибо за ответ.
Т.е максимум это будет штраф за несвоевременное выполнение и все, других проблем не будет?
Так же, что если получу права не через месяц, а через 2 месяца. То же самое?

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Арарат, к примеру прежний владелец может обратиться в органы ГИБДД о прекращении регистрации ТС, если например на его имя приходит налог или же штрафы.

При отсутствии подтверждения регистрации автомобиля за новым собственником старый собственник может подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. К заявлению  прикладываются документы, подтверждающие сделку. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ будут признаны недействительными по истечении 10 дней с даты отчуждения автомобиля (ч. 2 ст. 8, п. 2 ч. 1 ст. 18 Закона N 283-ФЗ; п. п. 131, 133 Административного регламента; п. п. 57, 61 Правил N 1764).

статья 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» (вместе с «Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 5860 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

С уважением, Евгений