Могу ли я купить у неё квартиру на всю сумму капитала цена квартиры 450т

Здравствуйте. Я получила мат. Капитал на первого ребёнка. Возникли трудности с покупкой жилья. Брать ипотеку или кредит совсем нет возможности на данный период.

Мой капитал составил 466 т. р.

Моя мать (бабушка ребёнка) хочет переехать и продать свою квартиру.

Могу ли я купить у неё квартиру на всю сумму капитала (цена квартиры 450т.р так как город маленький), без добавления своих средств, при условии, что все будет законно, и мать съедет.

, Дарья, г. Хабаровск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 10 Федерального Закона Российской Федерации «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указано, что средства материнского капитала могут расходоваться на приобретение жилых помещений. То есть, это законно.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Да вы можете купить квартиру у матери за счет средств маткапитала, каких-либо ограничений в этом плане не установлено.

Приобретаемая квартира должна быть оформлена в собственность только членов семьи.

ст. 10 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

на практике также подобные сделки проходят.