Строительная деятельность

Здравствуйте! Рядом с 9-тиэтажным многожилым домом планируется построить дополнительные корпусы у детской жилой поликлиники. Дело в том, что здание будет располагаются всего лишь в 10 метрах от дома! При этом ограничиться доступ света в квартиры первых этажей, из-за появления парковки увеличится уровень загрязнения воздуха, проведется вырубка близ лежащих деревьев. В управе района собирают подписи за и против, но данное строительство будет мешать только 1 дому, а остальные, конечно, за. Что нам делать?

, Полина, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Если еще не было публичных слушаний — то озвучить свои возражения на слушаньях. Если публичные слушания были и ген.план утвержден в этой части — оспаривать выдачу разрешения на строительство,  создавать ТСЖ, определять границы земельного участка вокруг дома  и обосновывать вхождение данного участка в границы земельного участка, необходимого для обслуживания дома. В этом случае без согласия членов ТСЖ на вашем участке построить ничего не имеют права.

Подписи собирать можно, но это неперспективно.

Лучше подать коллективный иск (заявление) к администрации, выдавшей разрешение на строительство с требованием признать незаконным данное разрешение. Приводить нормы СНиПов и САНПинов, в том числе по инсоляции.

----------------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.