Есть какие-то варианты оспорить пункт по ограничению в 2а года?

Добрый день.

Пишу с просьбой проконсультироваться по поводу сложившийся ситуации на работе. И при возможности об представление моих интересов в суде.

-15 мая 2019 года устроился в компанию "озон" по документам "интернет решения" оффециально

-ориентировочно в сентябре были сформированы 2-е компании

1- "О-Курьер"

2-"транс бизнес"

Всем работникам, что были устроены оффециально, предложили перейти в "Транс-Бизнес" и стать Самозанятыми.

А всех новеньких, устраивали в" О-Курьер "

На данный момент, компания озон, прекращает работу с "Транс-Бизнес" и уведомляет нас, что в наших услугах не нуждаются.

Хотя набор в "О-Курьер" на наши места уже начался.

При попытке переоформиться из "транс бизнес" в "О-Курьер" в отделе кадров нам ответили отказом. Ссылаясь на то, что после увольнения из "интернет решения" мы не можем устроиться в "О-Курьер" два гада.

В итоге мы не хотим прекращать работу. Есть какие-то варианты оспорить пункт по ограничению в 2а года?

Павел 89852557666

, Павел, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

В итоге мы не хотим прекращать работу. Есть какие-то варианты оспорить пункт по ограничению в 2а года?

Очень много «сумбура» в данной ситуации.

Давайте исходить из того, были Вы оформлены по трудовому законодательству РФ или нет, заключался с Вами трудовой договор. т.е. официально вы вступали в правоотношения с работодателем.

Так вот, по трудовому законодательству РФ законом закреплены общие основания прекращения трудовых правоотношений по — инициативе работодателя.

Все они перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя — http://www.consultant.ru/docum...

И если таковых нет, не вправе Вас работодатель увольнять, обязан предоставить работу по условиям заключенного с Вами трудового договора, а если уволит без оснований, сможете это  оспорить в суде.

В соответствии со статьями

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В отношении перевода, перевод по закону возможен только с — согласия работника и никак иначе, оно должно быть выражено письменно, а также в рамках соглашения с ним.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение следует что:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

И последнее, если работодатель ликвидируется, либо намерен сократить штат, в таком случае он обязан проводить мероприятия строго по требованиям закона и здесь, порядок  регулируется в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации — http://www.consultant.ru/docum...

Невыполнение этих требований будет являться также нарушением закона, прав и интересов работников.

Работники вправе обратиться за защитой своих прав либо в трудовую инспекцию, либо в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;