Я украл вещи но они заставили меня оплатить

Я украл вещи но они заставили меня оплатить. Меня могут привлеч к уголовной ответственности или нет.

, иван, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Иван. Уголовная ответственность по ст.158 УК РФ наступает при сумме ущерба не менее 2500 рублей. Если ущерб не превышает данную сумму, то наступает административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, но при условии совершения такого правонарушения впервые. Таким образом, если произошедшее будет зарегистрировано в полиции, то привлечение к уголовной ответственности возможно, если ущерб более 2500 рублей. Само по себе возмещение ущерба не освободит от уголовной ответственности, а только даст возможность прекратить уголовное дело по примирению.  Так как вы все оплатили и у потерпевших к вам претензий нет, то вряд ли они будут обращаться в полицию.

Надеюсь я вам помог прояснить ситуацию.