Жалоба в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ

Очень требуется ваша помощь. При подаче жалобы возникло два уточняющих вопроса:

Вопрос №1. Согласно ст. 291.3

К кассационным жалобе, представлению прилагаются:

1) копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом;

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

3) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационных жалобы, представления.

Верно ли понимаю, что прикладывать подтверждение направления копии жалобы в сторону Истца не требуется? Просто смутило, что в Статье 291.4. Отзыв на кассационные жалобу, представление, указано

1. Лицо, участвующее в деле, получив копию кассационных жалобы, представления, направляет отзыв на кассационные жалобу, представление с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, представления, другим лицам, участвующим в деле, и в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Как тогда ЛУД получает копию кассационной жалобы?

Вопрос №2 Верно ли будет указать в просительной части просьбу об отмене решений судов всех предыдущих инстанций, и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции или нужно просить отмены решений? Просто в деле имеются грубые процессуальные нарушения, такие как отсутствия аудипротоколов (одно заседание суда первой инстанции и заседалния суда апелляционной инстанции). И в целом при наличии таких нарушений, требуется ли писать что либо касаемо содержания решений судов, просто знаю что многие жалобы заворачивают, а точнее очень многие, и хотелось бы минимизировать риск придирки к тексту жалобы ) Заранее очень благодарен за ответы!

, Валерий, г. Москва
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Валерий, добрый день.

Ответ на Ваш первый вопрос содержится в части 7 ст. 291.3 АПК РФ, согласно которой

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых должно соответствовать количеству лиц, участвующих в деле.

Таким образом, суд самостоятельно направит Ваш кассационную жалобу лицам, участвующим в деле. При направлении жалобы в суд Вам необходимо будет приложить соответствующие копии по числу лиц, участвующих в деле.

 Относительно второго вопроса обращаю Ваше внимание на то, что полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения кассационной жалобы закреплены в статье 291.14 АПК РФ. Просительная часть должна быть сформулирована в соответствии с одним из пунктов первой части указанной статьи.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что основания для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства закреплены в ст. 291.11 АПК РФ.

Валерий
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ! Жалобу буду подавать в электронной форме, поэтому я так понимаю в суде просто распечатают и направят.