Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата за отопление в многоквартирном доме

Как расчитывается норматив потребления, который учавствует в формуле расчета оплаты? У нас и наших родственников в квитанциях разные цифры 0,0210 и 0,0300. Дома разного "возраста", одинаковой этажности. Спасибо.

07 Ноября 2013, 15:36, вопрос №284696 Ирина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Тарифы за коммунальные услуги рассчитываются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утверждённые Постановлением Правительства РФ от от 06.05.2011 № 354

    В Вашем случае, как я понимаю, это приложение № 2 формула 3 указанных правил.

    Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии

    Лучше всего Вам будет пройти по ссылке и посмотреть формулу, поскольку корректно отобразить её здесь сложно.

    Но если попытаться немного переписать, не меняя сути, то:

    Pi=Vd*(Si/Sоб)*Tt,

    где 

    Pi — размер платы;

    Vd - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

    Si - общая площадь i-го жилого или нежилого помещения;

    Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома;

    Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    07 Ноября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats