Доля в наследстве с долгами

Здравствуйте! Сложилась непростая ситуация у моего неродного внука (т.е. внука по падчерице). Он остался сиротой и принимает наследство мамы с огромными долгами. По части сколько он обязан будет выплатить мы разобрались, но есть еще вопросы другого плана. Начну с того, что в сентябре 2018 г умирает его родная бабушка, у которой было двое детей - сын и дочь. Им по наследству переходит 2-х комнатная квартира, но они не оформляют права наследства на нее, т.к. оба имеют большие долги по исполнительным производствам, связанные с ведением бизнеса. Но наследственное дело было открыто и они оба заявили о себе, как о наследниках.

В феврале 2020 г эти оба наследника умирают. Между их семьями настолько сложные отношения, что невозможно что-то спросить и принять совместное решение по той квартире, что досталась от бабушки. Мы даже не можем выяснить, принимают ли жена и дочь наследство за своим умершим мужем / отцом.

За два года по квартире бабушки накопилось долгов по коммуналке и капремонту более 100 тыс.рублей. Квартира в запущенном состоянии, требует ремонта. После смерти хозяйки там никто не проживал. Вопрос в том, можно ли предпринимать какие-то действия по оплате долга и приведении квартиры в состояние пригодное для проживания, если у внука лишь 1/2 доля ее? Свидетельство о праве на наследство не хочет получать, пока не разберется с чего начинать. Разделить лицевые счета? Составить опись по принятому наследству? Заказать оценку или нотариус оценит по кадастровой стоимости? А в случае, если вторая сторона отказалась принять наследство, то как быть с их долей в квартире? И так, как наследство внук принимает на общих основаниях за мамой (наследственная трансмиссия здесь не может быть применена), то получается, что квартира бабушки тоже будет включена в состав наследуемого имущества, которое отвечает по долгам умершего- т.е. уже по долгам мамы? На 1/3 долю квартиры, в которой проживала падчерица с внуком, еще до ее смерти было наложено обременение. Значит и на долю квартиры бабушки тоже могут наложить обременение, как на часть имущества должника? Пожалуйста, подскажите с чего начинать, или лучше вообще ничего не предпринимать, занять выжидательную позицию на три года? Полгода со дня смерти уже прошли. Заявление было подано вовремя. Но как быть дальше??? Заранее благодарю за ответ! Спасибо!

, Светлана, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Если у внука огромные долги, то при наличии нескольких квартир или долей в квартирах, приставы начнут арестовывать ту недвижимость, которая не будет являться его единственным жильем. И если 1/2 доли в квартире — не единственное жилье, то приставы ее арестуют и продадут.

Конечно вы можете  квартиру, в которой 1/2 доли,  привести в надлежащий вид, оплатить долги, но для проведения ремонта, т.к. вы содолевик, нужно направить требование другому сособственнику с требованием о проведении ремонта. Если не откликнутся, тогда можно будет проводить ремонт и впоследствии взыскивать с другого сособственника половину вложенного в ремонт. По оплате коммуналки: так как у него 1/2, то он может оплачивать половину.

Вы пишите, что вы не знаете появились ли собственники у 1/2 или нет, поэтому надо будет выяснять было ли принято наследство после смерти наследодателей или нет, чтобы направить уведомление о проведении ремонта и потребовать половину стоимости этого ремонта.

Вопросы по получению свидетельства о праве на наследство: это свидетельство можно получить и через 50 лет, поэтому пока у вас ситуация сложная, вероятно не стоит идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Вы, подав заявление нотариусу и так уже являетесь собственником

Светлана
Клиент, г. Сургут

Пожалуйста, подскажите стоит ли самим заказывать оценку имущества, переходящего по наследству, или этим займутся судебные приставы? И правильно ли я понимаю, что независимо получит или нет внук свидетельство о наследстве, судебные приставы вправе реализовать имущество в счет погашения долга?

Для получения свидетельства о праве на наследство вам самим нужно заказывать оценку.

Приставы имеют право реализовать наследство в счет долга, но при этом нужно учитывать, что наследник платит только в рамках стоимости наследства, а не полностью весь долг. Чтобы установить в какой части наследник должен погасить долг и нужно будет вам провести оценку на день смерти наследодателя.

И переговоры с кредиторами вести уже исходя из тех цифр, которые получены по оценке.

Может долгов на 10 миллионов, а имущества на 5 тысяч, тогда и смысла получать наследство нет.

Приставы имеют право реализовать имущество, полученное по наследству за исключением единственного жилья.

Например, при получении наследства у внука появляется жилье, где он зарегистрирован и проживает и оно для него единственное. В этом случае приставы его не могут реализовать