8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в наследстве с долгами

Здравствуйте! Сложилась непростая ситуация у моего неродного внука (т.е. внука по падчерице). Он остался сиротой и принимает наследство мамы с огромными долгами. По части сколько он обязан будет выплатить мы разобрались, но есть еще вопросы другого плана. Начну с того, что в сентябре 2018 г умирает его родная бабушка, у которой было двое детей - сын и дочь. Им по наследству переходит 2-х комнатная квартира, но они не оформляют права наследства на нее, т.к. оба имеют большие долги по исполнительным производствам, связанные с ведением бизнеса. Но наследственное дело было открыто и они оба заявили о себе, как о наследниках.

В феврале 2020 г эти оба наследника умирают. Между их семьями настолько сложные отношения, что невозможно что-то спросить и принять совместное решение по той квартире, что досталась от бабушки. Мы даже не можем выяснить, принимают ли жена и дочь наследство за своим умершим мужем / отцом.

За два года по квартире бабушки накопилось долгов по коммуналке и капремонту более 100 тыс.рублей. Квартира в запущенном состоянии, требует ремонта. После смерти хозяйки там никто не проживал. Вопрос в том, можно ли предпринимать какие-то действия по оплате долга и приведении квартиры в состояние пригодное для проживания, если у внука лишь 1/2 доля ее? Свидетельство о праве на наследство не хочет получать, пока не разберется с чего начинать. Разделить лицевые счета? Составить опись по принятому наследству? Заказать оценку или нотариус оценит по кадастровой стоимости? А в случае, если вторая сторона отказалась принять наследство, то как быть с их долей в квартире? И так, как наследство внук принимает на общих основаниях за мамой (наследственная трансмиссия здесь не может быть применена), то получается, что квартира бабушки тоже будет включена в состав наследуемого имущества, которое отвечает по долгам умершего- т.е. уже по долгам мамы? На 1/3 долю квартиры, в которой проживала падчерица с внуком, еще до ее смерти было наложено обременение. Значит и на долю квартиры бабушки тоже могут наложить обременение, как на часть имущества должника? Пожалуйста, подскажите с чего начинать, или лучше вообще ничего не предпринимать, занять выжидательную позицию на три года? Полгода со дня смерти уже прошли. Заявление было подано вовремя. Но как быть дальше??? Заранее благодарю за ответ! Спасибо!

Показать полностью
, Светлана, г. Сургут
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Если у внука огромные долги, то при наличии нескольких квартир или долей в квартирах, приставы начнут арестовывать ту недвижимость, которая не будет являться его единственным жильем. И если 1/2 доли в квартире — не единственное жилье, то приставы ее арестуют и продадут.

Конечно вы можете  квартиру, в которой 1/2 доли,  привести в надлежащий вид, оплатить долги, но для проведения ремонта, т.к. вы содолевик, нужно направить требование другому сособственнику с требованием о проведении ремонта. Если не откликнутся, тогда можно будет проводить ремонт и впоследствии взыскивать с другого сособственника половину вложенного в ремонт. По оплате коммуналки: так как у него 1/2, то он может оплачивать половину.

Вы пишите, что вы не знаете появились ли собственники у 1/2 или нет, поэтому надо будет выяснять было ли принято наследство после смерти наследодателей или нет, чтобы направить уведомление о проведении ремонта и потребовать половину стоимости этого ремонта.

Вопросы по получению свидетельства о праве на наследство: это свидетельство можно получить и через 50 лет, поэтому пока у вас ситуация сложная, вероятно не стоит идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Вы, подав заявление нотариусу и так уже являетесь собственником

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Сургут

Пожалуйста, подскажите стоит ли самим заказывать оценку имущества, переходящего по наследству, или этим займутся судебные приставы? И правильно ли я понимаю, что независимо получит или нет внук свидетельство о наследстве, судебные приставы вправе реализовать имущество в счет погашения долга?

Для получения свидетельства о праве на наследство вам самим нужно заказывать оценку.

Приставы имеют право реализовать наследство в счет долга, но при этом нужно учитывать, что наследник платит только в рамках стоимости наследства, а не полностью весь долг. Чтобы установить в какой части наследник должен погасить долг и нужно будет вам провести оценку на день смерти наследодателя.

И переговоры с кредиторами вести уже исходя из тех цифр, которые получены по оценке.

Может долгов на 10 миллионов, а имущества на 5 тысяч, тогда и смысла получать наследство нет.

Приставы имеют право реализовать имущество, полученное по наследству за исключением единственного жилья.

Например, при получении наследства у внука появляется жилье, где он зарегистрирован и проживает и оно для него единственное. В этом случае приставы его не могут реализовать

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020