Меня интерисует есть ли сроки возмещения ущерба?

Сына избили,дело на стадии суда,на примирение обвиняемый не идёт,так как надеется на условный срок,и выплату нам по 500 р в месяц..меня интерисует есть ли сроки возмещения ущерба?или он будет нам платить 100 лет

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталия! Сроки получения возмещения ущерба зависят от того- будут ли выплачены присужденные суммы добровольно или вам придется обращаться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда. В последнем случае срок, в течение которого будет взыскано возмещение, зависит от наличия у должника официального дохода и имущества, на которые должно быть обращено взыскания для исполнения решения суда по возмещению ущерба. В ряде случаев исполнение решения суда может затянуться на несколько лет, к сожалению.