Дело в том, что на участок, на котором нет ни водопровода, ни воды, ни труб регулярно, в течении нескольких лет приходят квитанции на оплату услуг

Здравствуйте. Семья имеет два дачных участка в СНТ в Ленинградской области. Участки находятся рядом, но оформлены на разных членовсемьи. На первом существует летний водопровод, а на втором нет. Дело в том, что на участок, на котором нет ни водопровода, ни воды, ни труб регулярно, в течении нескольких лет приходят квитанции на оплату услуг. Мы их оплачиваем. Возможно ли сделать перерасчёт за все годы, либо погасить их пробелы определёнными услугами, например провести трубы, водопровод и счётчик?Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна! Вы вправе взыскать оплаченные в пользу ресурсоснабжающей организации суммы, если действительно никаких договоров на оказание услуг по одному из участков не заключалось и услуги не предоставлялись, но в пределах 3 летнего срока исковой давности. И после вынесения решения суда можно будет договориться с водоканалом о предоставлении в счет присужденных сумм тех или иных услуг.