Вступление наследства гражданину РФ на територии Казахстана -дистанционно

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Я гражданин России и проживаю в России. Отец гражданин Казахстана и проживал там же. В июне скоропостижно скончался. Каким образом я могу вступить в наследство родного отца. Его похоронили. Справки о его смерти у меня нет. О смерти сообщили его соседи. Как получить свидетельство о его смерти ? и куда мне обратиться за наследством. Выехать в казахстан нет возможности в короновирус. Два месяца уже прошло от даты смерти. Какие пошаговые инструкции вы мне порекомендуете??

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Каким образом я могу вступить в наследство родного отца.

Дмитрий

Добрый день!

Поскольку наследство открыто на территории иностранного государства, то вам лучше обратиться к юристам Казахстана, здесь консультируем по законодательству РФ.

Как получить свидетельство о его смерти?

Дмитрий

Необходимо обратиться в органы загс по месту регистрации смерти.

куда мне обратиться за наследством. Выехать в казахстан нет возможности в короновирус. Два месяца уже прошло от даты смерти. Какие пошаговые инструкции вы мне порекомендуете??

Дмитрий

По общему правилу нужно подать заявление о принятии наследства, нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, в течение 6 месяцев. Возможно отправить заявление по почте заказным письмом, при этом ваше заявление должно быть удостоверЕно местным нотариусом (ответ по законодательству РФ).