8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как ограничить катание на велосипедах по придомовой территории ТСЖ?

Я проживаю в малоквартирном доме (32 квартиры). Придомовая территория - места для проезда и парковки машин и пешеходные дорожки. Дети, проживающие с родителями в доме, устраивают гонки на велосипедах на придомовой территории. Мою машину уже поцарапали. Знаю кто, причем ребенок сам признался в присутствии отца. Но даже элементарного извинения не последовало. Этим же ребенком был снесен кран для полива газонов. ТСЖ восстанавливало его за свой счет, т.к. родители не прореагировали на просьбу восстановить ущерб или оплатить работы по ремонту. Хочу узнать, есть ли возможность как-либо регулировать "катания" на велосипедах и прочие действия членов ТСЖ и их детей, наносящие ущерб имуществу ТСЖ и личному имуществу граждан.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ограничить катание не можете, в каждом случае либо ТСЖ, либо ФЛ надо подавать иск в адрес виновника и взыскивать ущерб через суд, соответственно доказывая, что именно этим лицом причинён ущерб. По умолчанию, в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По детям действуют ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

и ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

так что кроме как наказывать рублём, доказывая, что именно этим лицом причинён вред, урегулировать вопрос вряд ли у Вас получится. Если тем более лица сами признают нанесение ущерба.

причем ребенок сам признался в присутствии отца.

Елена

вот пусть родители и платят тогда.

3
1
3
1

Спасибо за минус конечно, но понятие «гонки» у всех разное. Вам кажется гонки, для других не гонки. Запретить по факту или ограничить Вы никак не сможете, прошу извинить, что мой ответ Вам не понравился.

0
0
0
0

Согласен с коллегой, запретить детям  кататься на велосипедах во дворе своего дома из разряда запретить парковаться автомобилям во дворе дома. И то, и другое нельзя запретить.

0
0
0
0
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена.

Допустимые места для езды на велосипеде
До 7 лет
Пешеходная зона, тротуар, пешеходная дорожка, а также велопешеходная дорожка, но исключительно по стороне движения пешеходов
С 7 до 14 лет
Пешеходная зона, тротуар, пешеходная дорожка, велопешеходная дорожка
Старше 14 лет
Велопешеходная или велосипедная дорожка, полоса для велосипедистов, проезжая часть (правый край) в установленных случаях.

Можете оперировать данными ограничениями в споре с родителями детей. А если принципиально желаете отстоять вашу позицию, то можете и сотрудника ГИБДД вызвать, так как нарушаются (были нарушенны) правила дорожного движения (п.24 «О правилах дорожного движения»).

Хочу отметить, что как к гражданской, так и административной ответственности  дети до 14 лет привлечены быть не могут. 

Ст. 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

По всем возникшим вопросам с удовольствием дам консультацию.

С уважением, Валерий.

0
1
0
1
А если принципиально желаете отстоять вашу позицию, то можете и сотрудника ГИБДД вызвать, так как нарушаются (были нарушенны) правила дорожного движения (п.24 «О правилах дорожного движения»).

Лукьянцев Валерий

сомнительно, что целый экипаж будет приезжать ради 1 велосипедиста. Вопрос фиксации вызывает множество вопросов.

0
0
0
0

Недавно смотрел канал Антона Долгих (скандальный юрист с Кирова). Так он вызвал экипаж из-за наезда на яму, обосновав это причинённым в отношении его морального вреда. Моё мнение, что если имеет место нарушение пдд, то каким бы оно малозначительным не было, обязанность  уполномоченного органа среагировать существует. Зафиксировать факт правонарушения можно на камеру видеонаблюдения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2020