Правомерно ли за счет покупателя компенсировать расходы по доставке товара со склада производителя на склад продавца?

Добрый вечер! Совершил дистанционную покупку. При возникшей необходимости возврата товара надлежащего качества в документе на возврат помимо стоимости доставки по городу внесены расходы на доставку из другого города на консигнационный склад продавца. Правомерно ли за счет покупателя компенсировать расходы по доставке товара со склада производителя на склад продавца? Заранее благодарен.

, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктор

Добрый день!

Могут взыскать только расходы на доставку от покупателя до продавца возвращённого товара, но не расходы на доставку со склада производителя

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором,за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.