У свекрови внук с самого рождения живет, мать бросила и н какова воспитания за 13 лет не давала, а сейчас

У свекрови внук с самого рождения живет ,мать бросила и н какова воспитания за 13 лет не давала ,а сейчас свекровь хочет уехать с деревни но с внуком проблема в другую школу не берут без матери ,ходили в опеку ,там нас даже слушать не стали.

, Яна, г. Омск
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Яна. Вам необходимо в судебном порядке лишить мать ребёнка родительских прав (если она не лишена), а после этого бабушка должна оформить опекунство над внуком. Когда она получит статус опекуна, у неё  будут права равнозначные с родительскими.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

ходили в опеку, там нас даже слушать не стали

Все верно. Устное обращение тут не работает, как и в общении с другими чиновниками. Подавайте письменное заявление. В нем нужно четко указать, что вы хотите от органа опеки. Вам повезло, что вас не стали слушать, т к ребенка могут поместить в социальное учреждение.

Вы хотите ребенка перевести в новую школу? Где отец ребенка?

С уважением, Андрей Козырев