Здравствуйте.Мне сегодня пришло СМС с незнакомого номера, что мне нужно явиться на допрос по ст.188 упк в гу мвд в г

Здравствуйте.Мне сегодня пришло СМС с незнакомого номера,что мне нужно явиться на допрос по ст.188 упк в гу мвд в г . Екатеринбург (я живу в 120 км от города). Скажите,что это за статья и нужно ли мне туда ехать,или это какой то развод

, дарья, г. Екатеринбург
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

В Вашем случае на допрос являться не обязательно, так как СМС не является повесткой.

Согласно статье 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

На всякий случай проверьте почтовый ящик по адресу регистрации, возможно, повестка все-таки направлялась.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Мне сегодня пришло СМС с незнакомого номера, что мне нужно явиться на допрос по ст.188 упк в гу мвд в г. Екатеринбург (я живу в 120 км от города). Скажите, что это за статья и нужно ли мне туда ехать, или это какой то развод

дарья

Вас вызывают как свидетеля или потерпевшую по уголовному делу, но поскольку повестки нет, Вы не обязаны явиться. Если повестка Вам направлялась, а Вы не являлись, Вас могут подвергнуть принудительному приводу.

Если нужна более подробная консультация (платно), представительство в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.

Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер Дарья.Повестки на допрос приходят на бумажном бланке с печатью отдела полиции, в которых указана время, дата и адрес пункта прибытия. Если придёт повестка, Вы лично можете позвонить в отдел и узнать о её подлинности.  В электронном виде повестка может приходить только в суд и имя отправителя отображается при звонке.

Надеюсь вам помог мой ответ!
Если вам нужна дополнительная консультация на платной основе с анализом имеющейся практики по данному вопросу, а так же составление правового документа: (претензии, жалобы, иска) можете обратиться ко мне в чат буду рад вам помочь!
С уважением, Александр Лунёв.