Как получить денежные средства от судебного пристава?

Здравствуйте. Ситуация следующая: юр лицу был нанесен ущерб физ лицом , был суд, где судья решил взыскать сумму ущерба в пользу юр. лица и судебные приставы уже начали частично перечислять на расчетный счет взысканные деньги. В этот момент юр лицо находилось в стадии ликвидации , через несколько месяцев его ликвидировали , все счета закрыли . Встает вопрос - можно ли получить на директора/учредителя ликвидированного юр лица эти денежные средства ?

, Мамедов С, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Встает вопрос — можно ли получить на директора/учредителя ликвидированного юр лица эти денежные средства ?

Мамедов Сеймур Аллахяр оглы

Если дебиторская задолженность по данному решению суда была передана участнику при ликвидации, то нужно заменить взыскателя с ООО на участника, для этого нужно обращаться в суд вынесший решение.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Если же данная дебиторская задолженность не была распределена при ликвидации ООО, то нужно обратиться в суд в порядке ст. 64 ГК РФ с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.
Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица осуществляется по правилам настоящего Кодекса о ликвидации юридических лиц.

либо признавать право на данную дебиторскую задолженность в суде по аналогии с делом Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 78-КГ17-46

Из смысла указанных правовых норм, следует, что право собственности на оставшееся имущество общества, исключенного из ЕГРЮЛ после расчета с кредиторами, передается его участникам.