Куда можно еще обратиться для решения вопроса?

Имею задолженность за коммунальные услуги с апреля месяца. Периодически вношу платежи, но всю сумму пока не могу оплатить. Так как только вышла на работу. В ук сказала, что все оплачу до конца месяца. Сегодня пришли и отключили свет, в диспетчерской сказали, что за долги. Но на сколько мне известно, должно быть письменное уведомление, а в почтовом ящике ничего не было. А так же есть постановление правительства РФ номер 424. В котором говориться, что до конца года не имеют право отключать коммунальные услуги за долги. УК говорит, что ничего не делала, а диспетчерская говорит, что указ пришел от них. Куда еще позвонить не знаю. Правомерными ли являются действия управляющей компании? Куда можно еще обратиться для решения вопроса?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Правомерными ли являются действия управляющей компании?

Татьяна

Нет неправомерны, так как отключение электроэнергии не должно осуществляться до 01.01.2020 согласно Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424.

 Куда можно еще обратиться для решения вопроса?

Самое эффективное в жилищную инспекцию, можно электронно, рассматривается также как и заявление в бумажном виде.

Ссылка для обращения в Жилищную инспекцию Москвы. https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=20197090

Нет неправомерны, так как отключение электроэнергии не должно осуществляться до 01.01.2020 согласно Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424.

до 01.01.2021

Спасибо за ответ! Может имеет смысл отправить в УК заказное письмо с упоминание постановления правительства РФ 424. И если еще раз они нарушат мои права, я буду вынуждена написать на них жалобу?

Можно и так, как бы предупредить о подаче жалобы, возможно и поможет.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии   с п.1  Постановления Правительства РФ №424 от 02.04.2020г. Исполнитель (УК) не вправе до 01.01.2021 ограничивать или приостанавливать получение коммунальной услуги (отключать).

Да, должен быть соблюден определенный порядок по ограничению или приостановлению коммунальной услуги. Но отключение эл.энергии в этот период является нарушением в принципе. В связи с чем, Вы вправе обратиться в Инспекцию государственного жилищног надзора, а также в органы прокуратуры и Роспотребнадзора.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Может имеет смысл отправить в УК заказное письмо с упоминание постановления правительства РФ 424. И если еще раз они нарушат мои права, я буду вынуждена написать на них жалобу?

Да, можно. Только укажите дополнительно свои требования, что просите устранить допущенные нарушения  немедленно. В противном случае обратитесь в органы прокуратуры, жилищную инспецию и роспотребнадзор. Должно помочь, т.к. жилищная инспекция очень строго реагирует на нарушения жилищного законодательства.