Либо идти на мировое соглашение со страховой?

Добрый день. Кратко описываю ситуацию. Мы с супругой покупали квартиру по ДДУ в равных долях. Застройщик обанкротился, мы обратились в страховую компанию за возмещением. Страховая отказала, мы обратились с иском в суд. После решения в нашу пользу в первой инстанции и апелляции страховой компании, мы выиграли суд. Получили возмещение + штраф 50% по ЗЗПП + возмещение морального вреда. Купили на эти деньги новую квартиру, оформив ипотеку. Страховая компания обратилась в кассацию, дело вернули на повторное рассмотрение в апелляцию. На сегодняшний день по итогам оценки квартира стоит на 30% дороже. Дом.РФ выплачивает компенсацию, т к дом не начали строить. Вопросы:

1. Есть ли вероятность после апелляции получить только первоначальную стоимость квартиры по ДДУ, а сумму штрафа и морального вреда возвращать назад страховой компании?

2. В случае удовлетворения иска только в части стоимости квартиры (без штрафа и суммы морального вреда), пересчитывает ли суд сумму иска согласно сегодняшней рыночной стоимости квартиры?

3. Можно ли отказаться от иска в связи с тем, что рыночная стоимость квартиры сейчас на 30% выше и вернуть страховой компании сумму штрафа и морального вреда?

4. У меня и у супруги есть имущество. У меня автомобиль, доля в квартире совместно с супругой, вклад в банке. У супруги автомобиль, доля в квартире со мной, доля в квартире совместно с тёщей. Допустим, в случае решения суда не в нашу пользу, я гашу всю свою часть долга перед страховой, а супруга частично. При этом всё своё имущество она переоформляет на родственников, не работает, доходов не имеет. Если с неё как с должника нечего взыскать, смогут ли что-то сделать приставы? Например, обратить взыскание на мои доходы? Прийти в квартиру и описать имущество в квартире?

5. Если суд откажет в удовлетворении иска полностью, а часть долга, которая будет подлежать выплате страховой компании, останется не выплаченной моей супругой, могут ли приставы наложить взыскание на единственное жилье, в котором мы с супругой и малолетним ребёнком сейчас живем? Эта квартира сейчас обременена ипотекой (кредит оформлен на меня, супруга - созаемщик).

6. Есть ли вероятность прекращения исполнительного производства в отношении супруги? В каком случае и в какой срок? Каковы последствия?

7. Есть ли смысл оформления банкротства физ лица в отношении супруги? Каковы последствия?

8. Какие советы можете дать в данной ситуации: бороться до конца или все-таки отказываться от иска? Либо идти на мировое соглашение со страховой?

Прошу ответить на каждый вопрос. Спасибо.

, Артем, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

1. Есть ли вероятность после апелляции получить только первоначальную стоимость квартиры по ДДУ, а сумму штрафа и морального вреда возвращать назад страховой компании?

1Чтобы ответить точно надо смотреть материалы дела, а также судебные акты, в том числе судебный акт кассации. В какой части или в целом отменены судебные акты нижестоящих судов.

1.1. Если вопрос  был в сумме, то в зависимости от того, что изложил суд кассационной инстанции, может вынести новое решение.

1.2. Обычно при наличии споров по ДДУ взыскивают сумму оплаты, компенсацию морального вреда, сумму штрафа в размере 50% от взысканной суммы + сумму неустойки+ судебные расходы (все это в рамках ГПК РФ (ст. 98, 100), ЗОЗПП (ст. 13,), ФЗ-214  (ст. 6 и иные).

Однако учитывая, что предмет спора страховое возмещение, то надо смотреть условия страхования , поскольку ими определяется что именно является страховым случаем и что страховка покрывает.

По практике вообще может все что угодно.

2. В случае удовлетворения иска только в части стоимости квартиры (без штрафа и суммы морального вреда), пересчитывает ли суд сумму иска согласно сегодняшней рыночной стоимости квартиры?

2. Нет. Важно понимать, что суд укажет в Решении конкретную сумму взыскания, и не будет пересчитывать с учетом рыночной стоимости новой квартиры.  Это не предмет спора.

При этом, никто не мешает ответчику заявит следующее:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
 В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Т.е. может воспользоваться указанным, чтобы получить судебный акт, по которому будет определен возврат средств.  И вот тут, конечно, если выплачены лишние средства, то суд обяжет вас их вернуть.  С учетом разницы присужденной и выплаченной.

3. Можно ли отказаться от иска в связи с тем, что рыночная стоимость квартиры сейчас на 30% выше и вернуть страховой компании сумму штрафа и морального вреда?

3. Право отказа в суде первой инстанции имеется. Однако для какой цели это делать?  Я просто не вижу  судебный акт кассации, поэтому делаю выводы из ваших пояснений.

Предварительно я полагаю, что суд указал на незаконность взыскания суммы морального среда и суммы штрафа, так?

Если так, то никто не запрещает заключить мировое соглашение, либо, если денег сейчас, нет, то ждать пока они получат судебный акт о повороте исполнения Решения суда.

4. У меня и у супруги есть имущество. У меня автомобиль, доля в квартире совместно с супругой, вклад в банке. У супруги автомобиль, доля в квартире со мной, доля в квартире совместно с тёщей. Допустим, в случае решения суда не в нашу пользу, я гашу всю свою часть долга перед страховой, а супруга частично. При этом всё своё имущество она переоформляет на родственников, не работает, доходов не имеет. Если с неё как с должника нечего взыскать, смогут ли что-то сделать приставы? Например, обратить взыскание на мои доходы? Прийти в квартиру и описать имущество в квартире?

4.1. Насколько я понимаю, что при негативном раскладе, то это будет ваш общий долг.  Соответственно, ответчик может предъявить требования о взыскании как к вам, так и супруге.

4.2.Приставы обычно осуществляют исполнительные действия, в том числе по запрету на регистрационные действия в отношении имеющегося имущества, наложения ареста, а также его реализации.

Кроме того, в этой ситуации не приставы, а кредитор-ответчик может обжаловать сделки по отчуждению имущества.

4.3. Безусловно, что когда нет имущества и средств, то и нечего взыскать приставы обычно работают очень плохо, но бывает исключение.

4.4. Относительно взыскания на ваши доходы, то думаю, что да, поскольку вы являетесь таким же должником. Если же не являетесь, то все равно смогут, только при условии того, что это общее совместное имущество (ст. 34 СК РФ), если у вас, конечно, нет брачного договора или соглашения о разделе имущества о личном имуществе супругов.

4.5. Описывать имущество приставы вправе, это стандартная процедура по исполнительным действиям. Понимаете, что если бездействие пристава повлечет невзыскание средств или имущества, если оно имелось, то кредитор может потребовать компенсации с приставов.

5. Если суд откажет в удовлетворении иска полностью, а часть долга, которая будет подлежать выплате страховой компании, останется не выплаченной моей супругой, могут ли приставы наложить взыскание на единственное жилье, в котором мы с супругой и малолетним ребёнком сейчас живем? Эта квартира сейчас обременена ипотекой (кредит оформлен на меня, супруга — созаемщик).

5.1. В силу ст. 446 ГПК РФ арест, нет, а вот запрет на регистрационные действия- да.

5.2. Обратить взыскание не смогут.

6. Есть ли вероятность прекращения исполнительного производства в отношении супруги? В каком случае и в какой срок? Каковы последствия?

6.1. Основания прекращения перечислены в ст. 43  ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

6.2.  Полагаю, что маловероятно, если кредитор будет активно принимать участие во взыскании средств. Если только может быть смерть должника и невступление в наследство наследниками.

6.3. А вот окончание исп. производства возможно -да. Если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

Тут если приставы будут работать плохо и кредитор/взыскатель не будет принимать активные действия. Однако, в целом это не освободит от ответственности. Разве, что если взыскатель пропустит сроки предъявления исп. листа ко взысканию, что очень и очень мало вероятно.

7. Есть ли смысл оформления банкротства физ лица в отношении супруги? Каковы последствия?

7.1. В данном случае возможно. Надо смотреть все документы относительно наличия имущества за последние 3 года, доходы и расходы, в том числе и у вас.

7.2.+  надо смотреть соизмеримость сумму долга и суммы расходов на банкротство. Ведь предсказать его сроки не всегда возможно, поскольку иногда банкротство длится годами.

— Не думаю, что это лучший вариант, но рассмотреть и оценить стоит. Могу помочь в этом, если нужно. Опыт имеется.

7.3. Последствия указаны в ст. 213.30 ФЗ о банкротстве.

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.
В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.
Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедурыон не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Кроме того, важно понимать, что в процедуре банкротства , если должник получает ЗП, то в чистом виде будет получать МРОТ. Все остальное должно взыскиваться и распределяться в порядке очередности (см. ст. 134 ФЗ о банкротстве, вот ссылка)

8. Какие советы можете дать в данной ситуации: бороться до конца или все-таки отказываться от иска? Либо идти на мировое соглашение со страховой?

8.1. Чтобы точно определить нужно знакомиться с материала дела и  судебными актами.

8.2. Если это не страховой случай, то все зависит от целей. Если цель тянуть время, то можно обжаловать, затягивать процесс.

8.3. Если это вас устраивает, то можно и мировое соглашение заключить.

8.4. Важно понимать, что отказ от иска не освободит от возврата средств, если они выплачены.

Артем, если у вас возникли дополнительные вопросы к ранее заданным, то напишите их. Я обязательно на них отвечу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.