Восстановление в техникум

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в законе об образовании прописано, что учащийся в колледже имеет право восстановиться после отчисления по собственному желанию в ПРЕДЫДУЩИЙ техникум в течении 5 лет с момента отчисления. Имеются ли какие-то временные рамки при восстановлении на второй курс в любой другой техникум, т.к. в законе это не регламентируется?

, Татьяна, г. Ярославль
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановление оформляете в том колледже, из которого были отчислены по собственному желанию, в течение 5 лет.

В другой колледж оформляют перевод. Примут ли на второй курс надо узнавать в 2-м колледже (учитывают дисциплины, которые можно перезачесть).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62)

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 12).

С уважением,