Дело по статье 12.8 Можно ли признать видеозапись на мобильный телефон инспектора полученной с нарушением закона о защите прав и свобод гражданина?

Здравствуйте! Дело по статье 12.8 Можно ли признать видеозапись на мобильный телефон инспектора полученной с нарушением закона о защите прав и свобод гражданина?

, Анатолий, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Никто Вас не обязан спрашивать о видеосъёмке.Ст. 152.1 ГК РФ не защищает Вас.Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.Потому видео будет принято как доказательство.Но если ИДПС заявит об этом.Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.