Что делать уклонисту после 27 лет

Здравствуйте! Мне 27 лет. Военный билет не получал. Повестки подписывал несколько раз на заседание призывной комиссии, но не являлся на неё добровольно, хотя доставляли 2 раза, но там мне только давали направление к врачу. Повесток на медкомиссию не выдавали. Что мне грозит, если я приду в военкомат? Боюсь уголовно дела, штрафа или лишения свободы. Как лучше поступить, как подготовиться? И такой вопрос, значусь ли я сейчас в розыске? Если да, то что будет, когда меня в другом городе остановят сотрудники полиции, а у меня нету доказательств, что я прибыл недавно?

, Александр Лиссов, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Повестки подписывал несколько раз на заседание призывной комиссии, но не являлся на неё добровольно, хотя доставляли 2 раза, но там мне только давали направление к врачу.

Александр

В данном случае, поскольку уважительные причины неявки отсутствуют, есть риск быть привлеченным к уголовной ответственности.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Как лучше поступить, как подготовиться?

Александр

Самый оптимальный вариант обратиться в военкомат с заявлением о снятии с учета после 29 лет.

В данном случае срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, которые в Вашем случае будут исчисляться с 27 лет.

Таким образом, к 29 года истечет срок давности что исключит возможность возбуждения уголовного дела.

Однако, поскольку у Вас нет уважительных причин по которым Вы не проходили военную службу вместо военного билета Вам выдадут справку.

И такой вопрос, значусь ли я сейчас в розыске?

Александр

Дело в том, что в отношении Вас по запросу военкомата могли проводиться розыскные мероприятия (без возбуждения уголовного дела и объявления Вас в розыск). Целью их проведения явилось обеспечение Вашей явки.

Ваш же розыск сейчас возможен только в случае возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

Если да, то что будет, когда меня в другом городе остановят сотрудники полиции, а у меня нету доказательств, что я прибыл недавно?

Александр

Если розыск осуществляется в рамках уголовного дела — то срок прибытия в другой город не играет никакой роли.

Александр Лиссов
Клиент, г. Санкт-Петербург

«то срок прибытия в другой город не играет никакой роли.» я о том, будут ли применены дополнительные санкции, если человек вообще ускакал в другой город?

я о том, будут ли применены дополнительные санкции, если человек вообще ускакал в другой город?

Александр

Вас в любом случае должны будут доставить инициатору розыска для проведения с Вами следственных действий.

С точки зрения уголовно-процессуального законодательство то обстоятельство когда Вы приехали в другой город, как долго в нем находились не имеет значения.

Для военкомата это обстоятельство также не имеет значения, поскольку Вы уже не подлежите призыву в силу возраста.