Куда необходимо обратиться для подачи алиментов и что делать с соглашением?

Здравствуйте. Есть соглашение об уплате алиментов заверенное нотариусом. Алименты по нему ни разу не получала. Куда необходимо обратиться для подачи алиментов и что делать с соглашением?

, Гузель, г. Ульяновск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Обратитесь с данным соглашением в службу судебных приставов.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 100 Семейного кодекса,

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, необходимо обратиться в Службу судебных приставов  с заявлением и  нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов (или его нотариально засвидетельствованной копии), Судебный пристав-исполнитель рамках исполнительного производства будет взыскивать долг (ч. 1 ст. 12, ч. 1, 5, 6 ст. 30 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Для получения ответов на имеющиеся вопросы и помощи в подготовке документов, можете обратиться в чат.