Можно ли получить выручку не на валютный счет ИП, а на личный счет физлица-предпринимателя?

ИП оказывает услуги инопартнеру. Можно ли получить выручку не на валютный счет ИП, а на личный счет физлица-предпринимателя?

Какая ответственность?

, Вячеслав, г. Чита
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Выручку на валютный счет физлица от нерезидента в вашей ситуации получить нельзя, так как для банка ИП и физлицо (не важно, что это Вы один и тот же человек) это два разных (!!!) контрагента, ИП-шнику открыт расчетный счет, а физлицу открывается текущий счет, не для предпринимательской деятельности, и для банка это принципиальная разница.

При поступлении денег на транзитный валютный счет банк проводит валютный контроль этих сумм, т.е. Вы должны предоставить Договор с нерезидентом либо Инвойс, а, как Вы сами написали, договорные отношения именно оформлены на ИП, поэтому и деньги должны прийти на валютный счет ИП.

Удачной Вам деятельности!