Здравствуйте младший несовершеннолетний брат переезжает учиться в школу в другой город к старшей сестре нужна ли доверенность?

, Дарья, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дарья. Сестра не является законным представителем несовершеннолетнего. По этой причине не может выполнять те юридически значимые действия, которые выполняют родители. Например, писать заявление на прием в школу, подписывать различные документы и тому подобное. Никакая доверенность не передает обязанности законного представителя другому лицу. Поэтому для урегулирования всех первоначальных вопросов нужно присутствие одного из родителей. Однако существует возможность оформления временной опеки или попечительства над несовершеннолетним. Для этого вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего. Если такой вариант будет одобрен, то сестра сможет представлять интересы подростка на правах законного представителя.

Рад, если смог вам помочь. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович.

Дополняю. Если вам требуется доверенность только для решения каких-то вопросов связанных со школой, то ее можно оформить, но она не дает права исполнение обязанностей законного представителя. По ней могут принять в школу, сообщать оценки и предоставлять из школы иную значимую информацию.