Здравствуйте скажите пожалуйста муж подаёт на развод могут ли без моего присутствия развести нас

Здравствуйте скажите пожалуйста муж подаёт на развод могут ли без моего присутствия развести нас. Так так я просто не хочу с ним видется

, надежда, г. Москва
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Здравствуйте скажите пожалуйста муж подаёт на развод могут ли без моего присутствия развести нас. Так так я просто не хочу с ним видется

Сначала по поводу ЗАГС. Дело в том, что основанием для государственной регистрации расторжения брака через ЗАГС является совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия (ст.31 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

По заявлению же о расторжении брака, поданное одним из супругов, брак расторгается только в случаях, предусмотренных в ст.34 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»
Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

2. Государственная регистрация расторжения брака в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, производится по заявлению одного из супругов, желающего расторгнуть брак.

Поэтому чтобы развестись проще надо взаимное согласие и заявление от обоих супругов. Для расторжения брака в ЗАГС по взаимному согласию, если у вас конечно нет общих детей, не достигших совершеннолетия, вам нужно подать совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или через МФЦ. Если у вас нет возможности явиться в ЗАГС или МФЦ для подачи совместного заявления, то допускается оформить отдельные заявления о расторжении брака. Подпись такого заявления должна быть нотариально удостоверена. Что касается непосредственно процедуры расторжения брака и государственной регистрации его расторжения, то они производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении 1 месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака. Супругу который явится в ЗАГС надо предъявить свидетельство о заключении брака, которое ему будет возвращено с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. Если же вы говорите о суде, то можете отправить представителя, можете ходатайствовать о рассмотрении дела без вашего участия.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Надежда!

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы можете изложить письменно свое отношение в делу, завить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие и направить его в суд.

В качестве дополнительной услуги предлагаю Вам подготовить необходимые документы.

С уважением, юрист Савченко В.В.