Налоговый вычет при продаже и последующей покупке квартиры в пределах одного года

Здравствуйте, Продаю долю в квартире, срок владения меньше 3 лет. Продаю в августе 2020. Если я куплю другую квартиру в этом же году (2020), могу ли я воспользоваться вычетом в размере стоимости купленной квартиры?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу письмо:

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для получения налогового вычета налоговая требует документ подтверждающий факт оплаты. Но поскольку факта оплаты еще нет, то эти документы показать нельзя и поэтому непонятно как именно получать вычет

За 2020 год подаем в 2021 году.