Мне грозят увольнением, аргументируют тем что я на временной должности

Я трудоустроился в организацию со мной составлен трудовой договор, на должность консультанта. пункт 1.2 звучит так: работа по настоящему договору является основной работой. В п. 2.2 указано что договор заключен на период временного отсутствия работника (ФИО)(основной работник), до его выхода на работу. Когда я устраивался на работу то пропустил этот момент и был в полной уверенности что я на постоянной ставке. Когда я впервые пришел на работу, то тот человек что указан в пункте 2.2 по факту работал на второй такой же должности консультанта, но под другим табельным номером. т.е. я работал на месте человека который по факту работал рядом со мной все 6 месяцев. Скажите пожалуйста правомочно ли мое увольнение или могу отстоять свои права в суде?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, каким образом второй работник (должность которого Вы занимаете) был оформлен отсутствующим.

Не исключено, к примеру, что он изначально занимал обе ставки (например, как основной работник и как совместитель, что допустимо согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ). И с Вашей ставки (которую Вы сейчас замещаете за него) он ушёл в отпуск без сохранения заработной платы. В этом случае при его выходе из отпуска Ваше увольнение будет законным.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

все указано должно быть указано в трудовом договоре, сумма и все остальное, если в договоре указано что работа постоянная до выхода работника, то вы обжалуйте увольнение в суде.