Подскажите пожалуйста, каков размер госпошлины при подаче такого иска?

20 авг. 2020, 22:24

КОМУ

ПАПКА:

Отправленные

Здравствуйте! Мне необходимо подать иск о признании наследником моего сына. У меня умер муж, в браке с которым была куплена квартира и оформлена на него, сын не является ему родным, но состоял на полном иждивении мужа с 2013 года. Подскажите пожалуйста, каков размер госпошлины при подаче такого иска?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Если Вы будете обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения несовершеннолетнего сына на иждивении наследодателя, то подлежит уплате государственная пошлина в размере 300 рублей.

Если Вы также будете заявлять исковые требования о признании права собственности за сыном в порядке наследования, то подлежит оплате госпошлина исходя из цены иска — стоимости той наследственной массы, которая причитается указанному наследнику.

Так, согласно ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ:

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:для физических лиц — 300 рублей;

Мне необходимо подать иск о признании наследником моего сына.

Екатерина

У Вас имеется уже исковое заявление? Для расчета размера госпошлины приложите к вопросу иск, и точно укажу размер госпошлины.

Если иск ещё не составлен, то указать размер пошлины невозможно.

Екатерина
Клиент, г. Москва
нет я только начала этим заниматься, а откуда я узнаю наследственную массу? я еще не имею информации кто будет претендовать на наследство помимо меня и детей, там есть еще свекровь