Налог будет только на 500 тыс,?

Добрый день! Скадите пожалуйста, если в ДКП прописано, что дом продается за 1500000 с неотделимыми улучшениями сумма окончательная и изменению не подлежит.

Часть денежных средств покупатель оплачивпет за счет своих средств.

Часть с кредитных средств в размере 3450000 взятых в сбербанке..

Налог будет только на 500 тыс,? Правильно я понимаю?

Мало ли на что покупатель взял оставшиеся средства в банке, может на ремонт...

, виктория, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория, здравствуйте.

Согласно пп.2 п.1 ст.228 НК РФ налог платится исходя из сумм, фактически полученных налогоплательщиком от продажи своего имущества. При этом для целей налогооблажения в случае, если цена в ДКП менее, чем кадастровая стоимость*0,7, то доход принимается равным указанному значению -см.п.2 ст.214.10 НК РФ.  Не имеет значения, за счет каких средств покупатель приобретает Ваш дом, каковыми бы они не были — это Ваш доход. При этом Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу не обязательно на 1 млн, сумма вычета может быть равна  документально подтвержденным расходам на приобретение дома -пп.2.п.2 ст.220 НК РФ.

К договору купли-продажи неотделимых улучшений прибегают с той целью, что он не сдается для регистрации перехода права, в связи с чем сумма превышения от цены ДКП на дом скрыта от ИФНС.

С уважением

виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре прописано 1500 млн это и есть 70% от кадастровой стоимости.
Меня смущает, что далее прописана сумма кредита 3450 млн, налоговая не заинтересуется разницей, что дом продан за 1500 млн а сумма кредита 3450 млн, вот в чем вопрос?

Виктория, в ДКП не указывают сумму кредита и на что она тратится. Что указано конкретно у Вас в ДКП, я  не вижу. Если Вам требуется консультация с изучением документов и помощь в оптимизации налогоооблажения доходов от продажи -это возможно в рамках отдельной индивидуальной консультации в чате.