Как поставить детей-сирот на очередь на получение жилплощади?

если у детей умерла мама, а отец лишен родительских прав, дети находятся под опекой, квартира приобретена по маткапиталу. (по долевой). Имеют ли право дети встать на очередь для получения жилплощади,

, Бюрн Григорьевна Лиджиева, г. Элиста
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае дети обеспечены жилым помещением (имеют доли в праве собственности на квартиру). Для постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях необходимо, чтобы они были обеспечены жильем менее учетной нормы (ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Эти вопросы регламентированы таким законом:

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

А в статье 8 закона сказано, что помощь детям-сиротам при улучшении жилищных условий оказывается при условии, что они не являются (в том числе) собственниками жилых помещений. Если у детей в собственности есть доли в квартире, то могут быть проблемы с получением жилья от государства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!