Добрый день, Ольга!
Во-первых, отмечу, что если заявление о совершенном в отношении Вас преступлении было подано и надлежащим образом зарегистрировано, вернуть или каким-либо образом отозвать его не получится, так заявление о совершенном преступлении является основанием для возбуждения уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ).
Участь подозреваемой зависит от степени тяжести вреда здоровью, который она Вам причинила.
По таким делам следователь (дознаватель) обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести причиненного вреда.(п. 2 ст. 196 УПК РФ)
При этом Ваше согласие на производство такой экспертизы не нужно. (ч. 4 ст. 195 УПК РФ), да Ваше участие в ней, скорее всего, и не потребуется — экспертизу проведут по медицинской документации, которую перед этим изымут из медучреждения, где Вам накладывали швы.
Если вред здоровью будет квалифицирован как легкий или средний, то в перспективе для нее возможно будет примириться с потерпевшей (ст. 76 УК РФ), при этом она все равно будет считаться привлеченной к уголовной ответственности, и данная информация будет фигурировать в ее справках о наличии (отсутствии) судимости.
Если вред здоровью тяжкий (ст. 111 УК РФ), то подозреваемая понесет уголовное наказание. С санкцией указанной нормы Вы сами можете ознакомиться, УК РФ находится в свободном доступе
http://www.consultant.ru/docum...
Если уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 115 УК РФ или ч.2 ст. 112 УК РФ, то потерпевшая и обвиняемая вправе заявить ходатайство следователю или суду о прекращении уголовного дела в связи с примирением по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.
Если такое ходатайство не заявлялось, то вполне возможно, что продолжается уголовное преследование, и Ваша знакомая является подозреваемой/обвиняемой, либо в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела было отказано. Надо узнавать у следователя, получать копию постановления об отказе прекращения уголовного дела и обжаловать его в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ прокурору или в суд.
Для ответа на этот вопрос необходимо знать квалификацию действий знакомой, а именно, по какой статье Уголовного Кодекса РФ ей предъявлено обвинение.
Даже если Вы отказались от производства экспертизы, СМЭ могут провести на основании медицинских документов, которые следователь изымет в медучреждении, оказавшем Вам медпомощь сразу после ранения.