И что вообще может быть подозреваемой(ранее не судима)?

Здравствуйте. Меня порезали ножом, наложили швы. Написала заявление.Полиция забрала нож на экспертизу. Сама я с подозреваемой примирилась. В полиции написала отказ и что претензий не имею.также отказ от СМЭ. Спустя некоторое время вызвали, проверить слюню пострадавшей. Могут ли закрыть дело, если есть отказ? И что вообще может быть подозреваемой(ранее не судима) ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый вечер!

Уголовное дело было возбуждено?

 Согласно акту медосвидетельствования какой вред Вашему здоровью был причинен?

Если уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 115 УК РФ или ч.2 ст. 112 УК РФ — преступлениям небольшой и средней тяжести, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей при условии, что обвиняемая загладила причиненный потерпевшей вред в полном объеме, на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если дело было возбуждено по ч.2  ст. 111 УК РФ, то прекращение уголовного дела в связи с примирением невозможно.

Могут ли закрыть дело, если есть отказ?

Если уголовное дело было возбуждено по  ч.2 ст. 115 УК РФ или ч.2 ст. 112 УК РФ, то потерпевшая и обвиняемая вправе заявить ходатайство следователю или суду о прекращении уголовного дела в связи с примирением по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ.

Если такое ходатайство не заявлялось, то вполне возможно, что продолжается уголовное преследование, и Ваша знакомая является подозреваемой/обвиняемой, либо в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела было отказано. Надо узнавать у следователя, получать копию постановления об отказе прекращения уголовного дела и обжаловать его в порядке ст.ст. 123-125 УПК РФ прокурору или в суд.

И что вообще может быть подозреваемой(ранее не судима) ?

Для ответа на этот вопрос необходимо знать квалификацию действий знакомой, а именно, по какой статье Уголовного Кодекса РФ ей предъявлено обвинение.

Даже если Вы отказались от производства экспертизы, СМЭ могут провести на основании медицинских документов, которые следователь изымет в медучреждении, оказавшем Вам медпомощь сразу после ранения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ольга!

Во-первых, отмечу, что если заявление о совершенном в отношении Вас преступлении было подано и надлежащим образом зарегистрировано, вернуть или каким-либо образом отозвать его не получится, так заявление о совершенном преступлении является основанием для возбуждения уголовного дела (п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ).

Участь подозреваемой зависит от степени тяжести вреда здоровью, который она Вам причинила.

По таким делам следователь (дознаватель) обязан назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести причиненного вреда.(п. 2 ст. 196 УПК РФ)

При этом Ваше согласие на производство такой экспертизы не нужно. (ч. 4 ст. 195 УПК РФ), да Ваше участие в ней, скорее всего, и не потребуется — экспертизу проведут по медицинской документации, которую перед этим изымут из медучреждения, где Вам накладывали швы.

Если вред здоровью будет квалифицирован как легкий или средний, то в перспективе для нее возможно будет примириться с потерпевшей (ст. 76 УК РФ), при этом она все равно будет считаться привлеченной к уголовной ответственности, и данная информация будет фигурировать в ее справках о наличии (отсутствии) судимости.

Если вред здоровью тяжкий (ст. 111 УК РФ), то подозреваемая понесет уголовное наказание. С санкцией указанной нормы Вы сами можете ознакомиться, УК РФ находится в свободном доступе

http://www.consultant.ru/docum...