8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Квартира составляет 53м2 2 комнаты и сможем ли мы его выписать на меньшую площадь?

Хочу прописаться сам и прописать своего сына 3 года в браке с матерью ребёнка не состою . Собственником жилья является мой отец квартира его собственность осталась от его Мамы ( т.е моей бабушки) сможет ли он при прописке завладеть долей жилья и возможно ли его выписать в дальнейшем ? Квартира составляет 53м2 2 комнаты и сможем ли мы его выписать на меньшую площадь?

, сергей, г. Ярославль
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

сможет ли он при прописке завладеть долей жилья и возможно ли его выписать в дальнейшем?

конечно нет. Лишь регистрация в квартире не дает права собственности ни при каких обстоятельствах ни взрослому ни несовершеннолетнему, и даже внуку.

Квартира составляет 53м2 2 комнаты и сможем ли мы его выписать на меньшую площадь?

конечно. Обязанность обеспечить не меньше площадью, чем была в собственности у ребенка при продаже предусмотрена, а не при перерегистрации в другом жилом помещении.

Регистрируясь сами и регистрируя вместе с собой сына вы действуете в рамках ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ваш сын сможет, к примеру, только наследовать за своим дедом при условии ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Если квартира действительно приватизирована, т.е. её собственником указан Ваш отец, то прописанный сын будет иметь только право проживания в квартире, претендовать на её оформление в собственность, в т.ч. доли он не может. Поскольку граждане часто путают понятие приватизация с другими понятиями, рекомендую посмотреть записан ли в свидетельстве о праве собственности (если оно выдавалось) либо в выписке из Росреестра ваш отец как собственник жилья.

В дальнейшем выписать на меньшую площадь Вы сможете, но при условии, что в новой квартире будете прописаны либо Вы либо мать ребенка.

Правовое обоснование - пункт 2 ст. 20 ГК РФ:  

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей. Остались ли у Вас ещё вопросы?

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Постоянная регистрация по месту жительства не влечет за собой право собственности либо право требования выделения доли. прописка лишь предоставляет право пользования жилым помещением. У квартиры имеется собственник, которому согласно ст. 209  ГКРФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом, а также вправе требовать выписки граждан в случае прекращения семейных отношений согласно ст.ст. 31, 35 ЖКРФ.

Статья 304 ГКРФ предполагает, что собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права.

Согласно ст. 20 ГКРФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей (опекунов).

Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Регистрация по месут жительства малолетнего (несовершеннолетнего до 14 лет осуществляется совместно с законными представителями (одним из них). При регистрации по новому месту жительства осуществляет также по заявлению одного из родителей с одновременным снятием с регистрационного учета. Разрешение органа опеки для этого не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
Необходимо определиться с порядком действий по замене газовой плиты на электро в МКД 1957года постройки. Выделенной существующей эл мощности не хватает. Управляющая компания выдала справку, что сейчас эл мощность на квартиру составляет 3,5квт. Интересует порядок действий и оказываете ли вы услугу по согласованию всех документов со всеми необходимыми службами?
, вопрос №4095654, Максим Васильевич Северюхин, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2020