Квартира составляет 53м2 2 комнаты и сможем ли мы его выписать на меньшую площадь?

Хочу прописаться сам и прописать своего сына 3 года в браке с матерью ребёнка не состою . Собственником жилья является мой отец квартира его собственность осталась от его Мамы ( т.е моей бабушки) сможет ли он при прописке завладеть долей жилья и возможно ли его выписать в дальнейшем ? Квартира составляет 53м2 2 комнаты и сможем ли мы его выписать на меньшую площадь?

, сергей, г. Ярославль
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

сможет ли он при прописке завладеть долей жилья и возможно ли его выписать в дальнейшем?

конечно нет. Лишь регистрация в квартире не дает права собственности ни при каких обстоятельствах ни взрослому ни несовершеннолетнему, и даже внуку.

Квартира составляет 53м2 2 комнаты и сможем ли мы его выписать на меньшую площадь?

конечно. Обязанность обеспечить не меньше площадью, чем была в собственности у ребенка при продаже предусмотрена, а не при перерегистрации в другом жилом помещении.

Регистрируясь сами и регистрируя вместе с собой сына вы действуете в рамках ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ваш сын сможет, к примеру, только наследовать за своим дедом при условии ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей. Если квартира действительно приватизирована, т.е. её собственником указан Ваш отец, то прописанный сын будет иметь только право проживания в квартире, претендовать на её оформление в собственность, в т.ч. доли он не может. Поскольку граждане часто путают понятие приватизация с другими понятиями, рекомендую посмотреть записан ли в свидетельстве о праве собственности (если оно выдавалось) либо в выписке из Росреестра ваш отец как собственник жилья.

В дальнейшем выписать на меньшую площадь Вы сможете, но при условии, что в новой квартире будете прописаны либо Вы либо мать ребенка.

Правовое обоснование - пункт 2 ст. 20 ГК РФ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте, Сергей. Остались ли у Вас ещё вопросы?

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Постоянная регистрация по месту жительства не влечет за собой право собственности либо право требования выделения доли. прописка лишь предоставляет право пользования жилым помещением. У квартиры имеется собственник, которому согласно ст. 209  ГКРФ принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом, а также вправе требовать выписки граждан в случае прекращения семейных отношений согласно ст.ст. 31, 35 ЖКРФ.

Статья 304 ГКРФ предполагает, что собственник вправе требовать устранения любых нарушений своего права.

Согласно ст. 20 ГКРФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей (опекунов).

Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Регистрация по месут жительства малолетнего (несовершеннолетнего до 14 лет осуществляется совместно с законными представителями (одним из них). При регистрации по новому месту жительства осуществляет также по заявлению одного из родителей с одновременным снятием с регистрационного учета. Разрешение органа опеки для этого не требуется.